С 2013 года диспансеризация будет всеобщей и по-прежнему бесплатной

Регулярно проверять состояние своего здоровья теперь не право, а обязанность. С 2013 года необходимо непременное участие в диспансеризации каждого россиянина. Нижняя возрастная планка - 21 год, верхней нет.

Проходить проверку состояния организма придется раз в три года. Все население поделят на группы в зависимости от возраста. Для каждой предусмотрены свои обследования и осмотр у ряда специалистов.

«Сперва мы активно начнем вызывать молодежь. Тут требуется не очень большой набор инструментальных лабораторных исследований, чтобы отработать данную технологию и запустить ее во всех лечебно-профилактических учреждениях», - сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития области Оксана Чижова.

Пока ни чиновники, ни медики не могут точно сказать, каким образом будут направлять население в поликлиники.

Всеобщая диспансеризация начнется в феврале. Постепенно от молодежи перейдут к обследованию людей других возрастов. Но, если кто-то из пожилых захочет стать участником диспансеризации раньше положенного срока, ему не откажут.

Судя по опыту прошлых лет, когда проходило обследование только работающих, заставить людей прийти в больницы не так-то просто. Но те, кто это сделал, оставались довольны.

«Я побывала у невролога, гинеколога, хирурга, терапевта, сделала ЭКГ, сдала кровь на биохимический и общий анализы, мочу. В общем, все, что было необходимо, сделано» - рассказала пациентка городской больницы № 3 Гюльнара Каркаева.

Обследование будет бесплатным для граждан любого возраста. Хотя по закону диспансеризация обязательная, карательных мер для не прошедших ее пока не придумали.

ИА «ПензаИнформ»