На берегу Суры в районе КПД прошли традиционные крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января 2013 года сотни жителей Пензы собрались на берегу реки Суры в районе улицы Насосной, чтобы отметить Крещение Господня. Вот уже 13 лет этот праздник организует здесь депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.
По традиции для крещенского купания была подготовлена иордань, сделанная в соответствии со всеми требованиями безопасности, с ограждением, освещением, удобными поручнями. Здесь же дежурили спасатели, водолазы, работники полиции и скорой помощи. Для жителей избирательного округа организована бесплатная доставка к берегу и обратно на автобусах.
Горожане пришли сюда, зная, что праздник организуется по всем канонам Русской Православной Церкви. В этом году Крещение проходило по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина при содействии Пензенской епархии, при участии отца Иоанна, певчих, с совершением чина водосвятия, с молитвой и покаянием.
После молитвенного богослужения к горожанам обратился отец Иоанн Яворский. Он поздравил жителей Пензы с праздником, отметив, что Крещение — один из важнейших православных праздников.  


К жителям округа обратился депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков:
— Это замечательно, что сегодня многие из вас пришли с детьми, — отметил он.— Я рад, что вы приобщаете их к существовавшей веками культуре, к нашим традициям и учите сплачиваться. Самое главное — учите общинности. Православная религия всегда славилась своей толерантностью и соборностью. Поэтому я от всей души также приветствую людей других религий, вероисповеданий, наших уважаемых земляков, благодаря которым также этот праздник сегодня проходит.
 
Вадим Супиков выразил благодарность «бессменному пастырю», отцу Иоанну, и его помощникам за многолетний труд на благо людей и поздравил всех пришедших с праздником Крещения.

По традиции с началом купаний на берегу реки для горожан был дан праздничный салют. Все желающие могли запастись святой водой.