Большинство регионов ПФО закроют проблему обманутых дольщиков

Как сообщил руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по работе с вкладчиками и дольщиками, депутат Госдумы Александр Хинштейн, в четверг, 24 января состоялось совместное заседание с заместителем полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Галиной Зотовой

 

Большинство регионов Приволжского федерального округа в 2013 году должны будут окончательно забыть о проблемах обманутых дольщиков. Об этом в комментарии ER.RU заявил руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по работе с вкладчиками и дольщиками, депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Парламентарий сообщил, что в четверг, 24 января состоялось совместное заседание с заместителем полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Галиной Зотовой. «Мы провели совещание со всеми регионами округа в режиме видеоконференции. На нем были подведены итоги решения проблемы обманутых дольщиков в прошлом 2012 году и определили задачи на текущий год. За прошлый год в регионах Приволжского округа было сделано достаточно много для достройки проблемных объектов и обеспечения пострадавших жильем. В общей сложности было введено в эксплуатацию 112 проблемных объектов, жилье в которых получили почти 10 тысяч семей», - рассказал Хинштейн.

По словам руководителя рабочей группа Партии, наиболее высокие темпы решения проблемы обманутых дольщиков продемонстрировали Татарстан, Башкортостан и Самарская область. «Проблема обманутых дольщиков полностью была решена в прошлом году в Пензенской области. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию последний проблемный объект на территории Оренбургской области, где проблема также окончательно снимается. Однако ситуация остается достаточно сложной в ряде других субъектов. По нашим данным, в Приволжском федеральном округе остается 203 проблемных объекта, на которых насчитывается около 9 300 пострадавших семей. Больше всего таких объектов на территории Самарской, Нижегородской и Саратовской областей, в Пермском крае и республике Башкортостан», - сказал он.

«Руководители «проблемных» регионов заверили нас сегодня в том, что все планы, которые были сверстаны, реализуются. Большинство из проблемных домов уже находятся в стадии строительства. В текущем году полностью будет закрыта проблема обманутых дольщиков в Кировской, Ульяновской области, в республике Татарстан, республике Чувашия», - добавил парламентарий.

Он также напомнил, что рабочая группа при полпреде президента в Приволжском федеральном округе была создана еще весной прошлого года. «Ее председателем стали мы с Галиной Зотовой. Эта была первая группа в округе. Результаты ее работы можно оценить как положительные», - сказал Хинштейн.

Руководитель рабочей группы Партии обратил внимание на то, что большинство регионов пытаются решить проблему в полном объеме. «Многие главы регионов координирует эту работу лично. Единственный регион, к которому у нас есть нарекания на пассивность власти – это Нижегородская область. Но сегодня в ходе совещания представитель правительства области был вынужденным согласиться с нашими требованиями и признать объекты в регионе, которые раньше не замечались, проблемными. Таких объектов 8», - уточнил депутат.

«Работа по решению проблем обманутых дольщиков ведется в рамках выполнения поручений президента. В 2013 году большинство регионов Приволжского федерального округа должно будет окончательно забыть о проблемах обманутых дольщиков», - заключил Хинштейн.