Россия способна избавиться от сырьевой зависимости – Медведев

Председатель правительства России Дмитрий Медведев дал интервью немецкой газете «Хандельсблатт»

Россия не боится падения цен на российский газ в Европе. Такое мнение высказал в понедельник, 28 января, председатель правительства России Дмитрий Медведев в интервью газете «Хандельсблатт».
«Мы ничего не боимся, потому что если мы будем рассчитывать только на один газ, то тогда лучше вообще ничем не заниматься», - приводит слова Медведева «Интерфакс».
По словам премьер-министра, Россия прилагает все больше усилий для диверсификации экономики. «Наша задача – сделать экономику диверсифицированной. Россия это делает. Сейчас меньше 50% наших доходов складывается из сырьевых источников», - отметил Медведев.
Глава правительства подчеркнул, что способствовать диверсификации будет рост внутреннего рынка, а также развитие таких отраслей, как сельское хозяйство и высокотехнологичное производство. «У нас растущее сельское хозяйство, которое может превратиться просто в одну из доминирующих отраслей. Мы занимаемся созданием высокотехнологичных отраслей – пока, конечно, не так быстро это идет, но в целом у нас неплохой образовательный уровень. Поэтому я считаю, что мы вполне способны преодолеть эту зависимость», - добавил Медведев.