ВЦИОМ констатирует утрату россиянами надежды разбогатеть

Согласно данным январского опроса, 59% россиян не рассчитывают на улучшение своего материального положения в 2013 году

В текущем году большинство россиян (59%) по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) не рассчитывают на улучшение своего материального положения.  
 
При этом каждый пятый (22%) настроен в этом плане оптимистично. «Россияне, строящие благоприятные прогнозы изменения своего материального положения, ставку делают в первую очередь на заработную плату от основной работы по найму (70% против 54% два года назад). Остальные источники упоминаются реже», - отмечается в сообщении на сайте ВЦИОМ во вторник, 29 января.   
 
На зарплату от работы без официального оформления сегодня рассчитывают 16% россиян, на доход от дополнительной работы рассчитывают 11%. В 2011 году эти показатели составляли 9% и 20% соответственно.  
 
Улучшить свое материальное положение за счет частного предпринимателя надеются 9% опрошенных. А полагаются в этом вопросе на пенсию 7%. По данным ВЦИОМ, это самый низкий показатель за все время измерений.
 
Ухудшения своего материального положения в этом году ожидают 12%, при том, что в 2009 году этот показатель составлял 32%. В качестве основной угрозы большинство называет инфляцию – 67%. Однако (против 82% двумя годами ранее). Также в числе опасение – угроза потери основного места работы (18 против 11%в 2011 году). Среди прочего в качестве угрозы называют выплаты по кредиту (6%), потерю дополнительной работы  (5%), сокращение денежной помощи (4%), социальных пособий, потерю работы без официального оформления - по 3% и пособия по безработице (2%).  
 
 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился с 12 по13 января 2013 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.