При ЗакСобре будет работать Общественный совет

Постановление пензенского регионального парламента «О создании Общественного совета при Законодательном собрании Пензенской области» принято на пятой сессии, в пятницу, 15 февраля.

Пензенские депутаты приняли решение создать при Законодательном собрании Общественный совет. Это сделано для обеспечения взаимодействия между политическими партиями, движениями, общественными и религиозными организациями и Законодательным собранием Пензенской области, распространения информации o деятельности регионального парламента, изучения общественного мнения и предложений по совершенствованию законотворческой деятельности.
Как сказано в положении, утвержденном на сессии, Общественный совет является постоянно действующим общественным совещательным органом. Он будет осуществлять свою деятельность на общественных началах. Совет формируется на срок полномочий Законодательного собрания и включает не более 20 членов.
Состав совета определяется на основе предложений структур гражданского общества, областных и общероссийских общественных организаций, политических партий, религиозных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Пензенской области. Представители общественных организаций, не вошедших в состав Общественного совета, могут приглашаться на заседании Общественного совета.
Персональный состав Общественного совета утверждается распоряжением председателя Законодательного собрания.
B целях осуществления своих полномочий Общественный совет имеет право обращаться к государственным органам исполнительной власти Пензенской области, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам c просьбой предоставить информацию по вопросам, относящимся к компетенции совета. Такие обращения оформляются на бланке Законодательного собрания за подписью председателя регионального парламента.
Совет вправе привлекать по согласованию c соответствующим руководителем специалистов исполнительных органов государственной власти Пензенской области, экспертов, консультантов, ученых для участия в решении конкретных вопросов в соответствии компетенцией совета; образовывать постоянные и временные рабочие группы по основным направлениям своей деятельности; информировать через средства массовой информации и официальный сайт Законодательного собрания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет o принятых советом решениях, рекомендациях, о деятельности совета; делегировать своих представителей на сессии Законодательного собрания, заседание его комитетов, депутатские слушания, совещания по вопросам, относящимся к компетенции совета; информировать председателя Законодательного собрания об актуальных проблемах жителей Пензенской области, ситуации в гражданском обществе.
Представление кандидатур для назначения членами Общественного совета при Законодательном собрании Пензенской области осуществляется в течение 30 календарных дней после опубликования соответствующего объявлении в средствах массовой информации и на официальном сайте Законодательного собрания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.