В Совете Федерации состоялось расширенное заседание комитета по социальной политике

Во вторник, 19 ноября 2013 г., в рамках дней Пензенской области в Совете Федерации РФ состоялось расширенное заседание комитета Совета Федерации по социальной политике.
Заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Мальцев совместно с заместителем председателя регионального Законодательного Собрания Александром Еремкиным предложили предусмотреть ежегодное проведение для работающих пенсионеров перерасчета (корректировки) страховых пенсий. Данное предложение было поддержано председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским, и решено подробнее изучить данный вопрос на очередном заседании.
Законопроектом «О страховых пенсиях» не предусматривается ежегодный перерасчет (корректировка) пенсий работающим пенсионерам с учетом страховых взносов поступивших после назначения пенсии.
Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» работодатель обязан осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР за работающих у него застрахованных лиц, в том числе и пенсионеров. Учитывая, что страховые взносы носят возмездный характер, то отсутствие такого перерасчета приведет к выплате «конвертных зарплат».
В настоящее время в Пензенской области 28% работающих пенсионеров