В Пензе подвели итоги реализации проекта «Детский спорт»

 

 

 

 

 

 

 

Федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» Ирина Роднина вручила лучшим дворовым тренерам дипломы и ценные подарки


В четверг, 21 ноября, в школе №19 г.Пензы состоялось заседание «круглого стола», посвященного итогам летнего сезона партийного проекта «Детский спорт». В его работе приняли участие федеральный координатор партийного проекта «Детский спорт», депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Роднина, губернатор Пензенской области, член Высшего Совета партии Василий Бочкарев, секретарь регионального отделения партии, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации г.Пензы Роман Чернов, а также участники проекта из других регионов России.
О том, как шла работа в Пензенской области, рассказала региональный координатор проекта, заместитель главы администрации г.Пензы Лариса Рябихина. Она подчеркнула, что в Пензенской области проект стартовал одним из первых в России.
- Мы начали с того, что определили места, где нужно было оборудовать спортивные площадки во дворах жилых районов города. Их было 12. Провели благоустройство, закупили спортивный инвентарь. Затем подобрали тренеров, готовых заниматься с детьми различными видами спорта. Это были студенты пензенских вузов. Финансирование сначала было небольшим, поэтому работали они только во время летних каникул. Постепенно к нам присоединились волонтеры - ветераны спорта, преподаватели физкультуры, ушедшие на пенсию. Благодаря этим людям на площадку пришли и взрослые.
Сейчас проект реализуется в течение всего года. Число комфортных и безопасных площадок увеличилось до 34. Финансирование возросло в три раза: с 134 тысяч рублей в 2009 году до 352 тысяч в 2013-м.
В работу активно включились депутаты-единороссы Пензенской городской Думы. Они выступили с инициативой «Подари детям мяч» по обеспечению спортплощадок инвентарем. Региональное отделение партии учредило переходящий кубок для лучшей спортивной команды. В прошлом году его завоевала команда гимназии №13, а в этом – команда «Локомотив» из Железнодорожного района. У нас еще много интересных идей. Будем работать дальше.
Ирина Роднина высоко оценила результаты, достигнутые в сурском крае.  
- Пензенская область демонстрирует действительно потрясающие показатели, причем, не только в спорте высших достижений. Здесь понимают, что все начинается с детского спорта. Это направление работы очень важно, - сказала она.
По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председателя областного Законодательного Собрания Ивана Белозерцева, реализация проекта «Дворовый тренер» позволила не только привлечь к занятиям спортом 10 тысяч юных жителей области, но и снизить уровень детской преступности. В сурском крае фиксируется самый низкий показатель среди регионов ПФО.
- Мы гордимся тем, что «круглый стол» и чествование дворовых тренеров проводится на пензенской земле, — подчеркнул он.— За последние годы у нас построено много спортивных объектов самого высокого уровня, есть достижения в массовом и профессиональном спорте, мы достойно представляем Россию на соревнованиях мирового уровня.
Проект «Дворовый тренер» - это, прежде всего, организация здорового, спортивного досуга детей и взрослых. Мы даем ребятам возможность отдыхать с пользой, а их родители при этом спокойны, что дети не брошены, с ними занимаются тренеры.
Член Высшего совета партии «Единая Россия», губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обратил внимание на еще одну значимую составляющую проекта:
- Автомобилизация отняла дворы у человека, - сказал он. - Сегодня дворы, в которых дети и взрослые могут отдохнуть, заняться физкультурой, можно пересчитать по пальцам, все забито машинами. Наша задача - не потерять школьные территории. Школа должна стать центром занятости детей и родителей. Я поставил перед министерствами задачу создать проект реального школьного спорта. Только в таком случае у нас будет студенческий и профессиональный спорт. Мы должны работать на результат, нужны не слова, а шаги.
После официальной части участники «круглого стола» обменялись опытом в реализации проекта. Например, руководитель общественного движения «Новые - здоровые» Александр Тарасов (Калининград) представил проект мини-парка «Здоровье» на базе средней школы.
В финале мероприятия Ирина Роднина  вручила лучшим дворовым тренерам   дипломы  и ценные подарки. От Пензенской области было отмечено  десять дворовых тренеров.  Затем  участникам «круглого стола»   осмотрели  спортивные классы школы.
Участник проекта «Детский спорт», чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий  Пирог  показал мастер-класс  юным спортсменам.   А  перед Ириной Родниной  выступила  женская юношеская  команда  по аэробике  под руководством  Любови Новичковой.
Обмениваясь мнением, участники «круглого стола»  высоко оценили  организацию мероприятия   и  отметили, что в Пензенской области  созданы все условия для развития массового детского спорта.