Уроки парламентаризма в школе №35

 

 

 

 

 

 

 

В конце ноября у учащихся десятых классов средней школы №35 Пензы состоялись уроки парламентаризма, которые провела член молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Наталья Левина

Тема проведенных уроков — «Перспективные направления развития молодежного парламента Пензенской области как элемента реализации молодежной политики». Наталья рассказала ребятам не только о молодежной политике, но и затронула такой аспект, как особенности формирования органов власти на федеральном и местном уровнях. Во время уроков школьники узнали о деятельности Законодательного Собрания Пензенской области, подробнее остановились на законотворческих инициативах депутатского корпуса. Как выяснилось, несмотря на свой юный возраст, учащиеся знают и своего представителя в региональном парламенте — депутата Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова, который на протяжении нескольких лет избирается от округа №1 Пензы. В школе депутат известен и тем, что регулярно опекает учебное заведение.
Вторая часть урока была посвящена особенностям реализации молодежной политики на примере деятельности молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области. Во время беседы были подробно рассмотрены цели, задачи и основные направления деятельности молодых парламентариев. В частности, Наталья Левина рассказала об участии своих коллег в подготовке и обсуждении проектов нормативных правовых актов, в информировании молодежи о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Школьники заинтересовались деятельностью Законодательного Собрания Пензенской области. В ближайшее время для ребят будет организована экскурсия по зданию регионального парламента.