В кадетской школе открыли памятник генералу Слепцову

20 февраля в Пензе на территории кадетской школы №46 открыли памятник казачьему генералу Николаю Слепцову, уроженцу села Лопатино Лопатинского уезда.


Этот день преподаватели казачьей школы №46 с нетерпением ждали 20 лет - с момента открытия учебного заведения. По инициативе Пензенского союза казаков на территории установлен монумент герою Кавказской войны, генерал-майору Николаю Павловичу Слепцову, имя которого носит кадетский корпус. Автор бюста — выпускник Пензенского художественного училища Владимир Трулов.
На торжественном мероприятии присутствовали депутаты, представители правительства, казачества, духовенства, общественных организаций, учащиеся и преподавательский состав школы.   

На торжество приехал Юрий Никитин, представляющий Таманский отдел Кубанского казачьего войска.
— В Пензенском казачьем генерала Слепцова кадетском корпусе я уже в третий раз, — подчеркнул гость с Кубани.— Хочется сказать спасибо преподавательскому составу, руководству этого корпуса, Пензенскому союзу казаков, правительству области за работу, которая проводится в рамках патриотического воспитания, духовного развития подрастающего поколения. За то, что чтите историю наших предков.

Во время открытия памятника состоялось награждение жителей Пензенской области, которые приняли непосредственное участие в оказании гуманитарной помощи жителям Крымска, пострадавшим от наводнения в 2012 году. Как сказал гость из Краснодарского края, груз из Пензы был одним из первых, его получили те семьи, которые больше всего пострадали от стихии.
— В ночь с 6 на 7 июля 2012 года, когда случилась трагедия, казаки первыми пришли на помощь жителям города Крымска, — обратился к пензенцам Юрий Никитин.— Казачьи объединения были одними из самых организованных структур при ликвидации последствий стихии. Об этом неоднократно говорили президент Владимир Путин и патриарх Кирилл, которые посещали Крымск.

Юрий Никитин передал слова благодарности от жителей города, казаков губернатору Пензенской области Василию Бочкареву, руководителю фракции «Единая Россия» в областном Законодательном Собрании Вадиму Супикову, Пензенскому союзу казаков, предпринимателям, которые приняли участие в формировании и отправке гуманитарного груза.

Видеосюжет телеканала "ТВ-Пенза"