В канун 9 Мая в школе №47 состоялась ежегодная встреча ветеранов

 

 

 

 

 

 

 

Ветераны ждут этот праздник весь год. В преддверии 9 Мая фронтовиков, проживающих в избирательном округе №1, уже по доброй традиции в школе №47 собирает депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.

Для многих из них - это единственная возможность повидаться со своими фронтовыми друзьями. У каждого из ветеранов своя судьба, но всех их объединила война. Алексей Петрунин воевал в 4-й танковой армии, был шофером и возил снаряды. «Я дошел до Берлина, освобождал Прагу, Вену и Будапешт», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Петрунин.
Саря Шамиловна ушла на фронт после 9 класса. Ее научили водить машину, их отдельный батальон возил бензин из Камышина в Сталинград. За это Саря Тугушева получила свою первую медаль. «У меня первая медаль за Сталинград, за Победу. А вообще у меня три медали за Сталинград: за подготовку Сталинграда; за то, что победили Паулюса, за то, что я была связисткой», - отметила ветеран Великой Отечественной войны Саря Тугушева.
Для пожилых людей эти встречи значат многое. Здесь они могут поговорить о делах житейских, вспомнить молодость и поделиться планами на будущее. Это праздник, на котором они понимают, что еще нужны, что дает им стимул жить дальше.
«Я каждый год хожу на этот праздник. Тут я могу пообщаться со своими фронтовыми друзьями», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Василий Федоров.
По традиции ветеранов в преддверии дня Победы встречает 47 школа. Общая фотография на память. И фронтовые сто грамм за тех, кого уже нет за этим столом… Всего в годы войны на фронт из Пензенской области ушли 312 тысяч человек, из них 190 тысяч не вернулись домой.
«Низкий поклон и безмерная благодарность каждому из вас за любовь к Родине, за ваш великий труд! Желаю вам здоровья, бодрости духа, сердечной теплоты и заботы со стороны близких!», - сказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.
Продолжился праздник концертом коллективов творческой самодеятельности.

ВИДЕО   

Фоторепортаж