Пензенцы отдали дань подвигу народа в годы войны

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы

В Пензе состоялось торжественное мероприятие в честь 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи горожан собрались утром 9 мая 2014 года на проспекте Победы у монумента боевой и трудовой славы пензенцев, чтобы отдать дань памяти героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.
После панихиды по воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны, в пензенском храме Архангела Михаила торжественное мероприятие переместилось к монументу боевой и трудовой славы пензенцев.
Поклонится подвигу русского солдата на площадь Победы пришли представители политических партий, воспитанники кадетских корпусов, курсанты, ветераны Великой Отечественной войны, представители областного правительства, депутаты Законодательного Собрания Пензенской области, Пензенской городской Думы.
Собравшихся с праздником поздравили губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он в частности, отметил:
— 69 лет назад отгремели последние залпы самой беспощадной и кровавой в истории войны. Чем дальше уходит от нас победный сорок пятый, тем сильнее мы осознаем величие подвига народа-победителя. На защиту Родины встал весь народ. Отразив нашествие врага. Преодолев все невзгоды и испытания, мы выстояли и победили. Это еще раз доказало, что торжествует не сила, а справедливость и правда. От стен Москвы и руин Сталинграда наш солдат пронес знамя победы через всю Европу и водрузил его на поверженном рейхстаге.
Как подчеркнул глава региона, пензенцы с первого и до последнего дня сражались на фронтах войны, ковали в тылу оружие победы. В Красную Армию было призвано из Пензенской области около 300 тысяч человек, домой не вернулись 190 тысяч. Более 200 жителей региона были удостоены звания Героя Советского Союза.
Горожан с 69-й годовщиной Победы поздравил участник Сталинградской битвы, председатель Пензенского городского совета ветеранов, полковник в отставке Владимир Керханаджев.
В возложении цветов к монументу боевой и трудовой славы пензенцев принял участие депутат регионального парламента Вадим Супиков.

Фоторепортаж