Чемпиона встречали у трапа самолета

Шестнадцатилетний воспитанник Зареченской ДЮСШ Темирхан Алмакаев стал победителем первенства Европы среди юношей старшего возраста по боксу в весовой категории 80 кг.

Несмотря на поздний воскресный вечер, 9 ноября в аэропорту у трапа самолета, прибывшего из Москвы, чемпиона встречали родные, близкие спортсмена и журналисты. Поздравить юношу с замечательной победой приехал и президент Федерации бокса Пензенской области, депутат областного Законодательного Собрания Вадим Супиков, который вручил цветы победителю турнира и пожелал дальнейших успехов в спорте.  
Первенство проходило с 1 по 8 ноября в Анапе. В нем участвовали 250 боксеров из 33 стран. График выступлений нашему спортсмену выдался нелегкий.
— Если другим приходилось выходить по три-четыре раза, то Темирхан провел на ринге пять боев. Все они были тяжелые, — отметил его тренер Владимир Александрович Рябченко. 
Пензенский боец выдержал все испытания и победил представителей Азербайджана, Украины, Грузии, Литвы, Венгрии. А сборная России заняла первое общекомандное место с девятью золотыми медалями.
Свою лепту в триумф российской команды внес спортсмен из Заречного. Как отметил другой наставник чемпиона, старший тренер высшей категории Сергей Михайлович Ананьин, Темирхан попал в сборную страны после шести серьезных отборочных турниров. Основной отбор состоялся в сентябре этого года в Москве, на турнире сильнейших, где Темирхан стал первым.
— Награды у наших спортсменов на европейских турнирах были и ранее, но никогда не было золотой медали на первенстве Европы среди старших юношей, — отметил президент областной федерации бокса Вадим Супиков.— Это первая точка роста, которая послужит толчком к дальнейшему развитию бокса — у нас в области несколько тысяч человек занимаются боксом. Это популярный вид спорта и классический для всех видов единоборств. Темирхан Алмакаев преподнес неожиданный подарок для нашего региона. Он провел пять прекрасных боев и победил.  
На вопрос журналистов, что победитель будет делать после того, как приедет домой, Темирхан честно признался, что надо отдохнуть после тяжелой поездки.

Фоторепортаж