Инициативу общественности по благоустройству территорий, ремонту дорог надо поддержать

12 ноября в администрации Пензы состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории города.

В обсуждении приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Вадим Супиков, первый заместитель главы администрации Пензы Виктор Гвоздев, заместитель главы администрации города Лариса Рябихина, заместитель председателя Пензенской  городской Думы Роман Петрухин, глава администрации Железнодорожного района города Пензы Василий Бизиков, представители муниципальных структур и общественных объединений.
На заседании было отмечено, что устав Пензы предусматривает создание на территории города такую форму самоорганизации граждан по месту их жительства, как ТОС. В соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставом города Пензы, условия и порядок выделения средств из местного бюджета, необходимых для осуществления территориального общественного самоуправления (ТОС) определяется Пензенской городской Думой.
Во многом от активности горожан зависит, насколько комфортно им будет в своих подъездах, домах, микрорайонах. Как показывает практика, активные общественники могут сделать немало для сохранения в надлежащем виде многоэтажных домов, благоустройства территорий. Любуясь видами ухоженных европейских городов, мы даже не подозреваем, что это результат заботы муниципалитетов и деятельности общественников, активистов. То есть патриоты малой родины при поддержке властей создают уют для себя и окружающих.
И в Пензе немало неравнодушных людей. Поэтому была создана рабочая группа для подготовки предложений по разработке мероприятий, направленных на развитие территориального общественного самоуправления в Пензе.
— В состав нашей рабочей группы вошли депутаты, руководители, преподаватели вузов, есть предложение дополнительно ввести в него председателей уличных комитетов, советов многоквартирных жилых домов, ТСЖ, лидеров общественного мнения, тех людей кто сегодня непосредственно представляет институт общественного самоуправления, — отметил Вадим Супиков.— На Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество», проходившего в городе Челябинска 6 июня 2014 года, обсуждался вопрос о предоставлении собственникам жилья права на установление вознаграждения председателю совета дома в МКД. Необходимо поддержать эту инициативу, поскольку такое решение позволит мотивировать труд председателей советов, сделает их работу более привлекательной и эффективной, будет способствовать снятию напряжения у жителей в вопросах контроля за расходованием денежных средств на текущее содержание многоквартирных домов. Необходимо принять максимум усилий для выполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательных кампаний в Законодательное Собрание в 2012 году и Пензенскую городскую Думу в этом году, на деле поддержав тем самым инициативы общественности по благоустройству территорий, ремонту дорог, удовлетворению иных социально-бытовых потребностей горожан.