В Пензе прошли торжества, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Пензе прошли торжества, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие Губернатор региона Олег Владимирович Мельниченко, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители национальных конфессий и религиозных организаций, предприятий и общественных объединений, молодёжных движений, гости и жители региона.

В память о воинах, которые защищали свободу и независимость Родины во время Великой Отечественной войны, в честь участников СВО Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отслужил благодарственный молебен «Во славу русского оружия» в часовне Михаила Архангела.

Hi-YY3o112g.jpg

Перед парадом Глава региона поздравил собравшихся с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

6cJm_Hvsm3k.jpg

«9 мая 1945 года – поворотный момент в мировой истории. Это торжество беспримерного подвига, справедливый суд над нацистскими преступниками, это боль потерь родных и близких, это долгожданный мир, это весна новых надежд. 1418 дней и ночей длилась страшная и жестокая война. 27 миллионов наших сограждан пали в борьбе с нацизмом. Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам. Их беспримерный подвиг никогда не будет забыт. Сегодня наша страна проходит очередной экзамен на прочность. Священный День Победы приобрел новый смысл. Поколение дедов, отстоявших Родину, сменили внуки – вновь наши воины защищают рубежи от головорезов со свастикой, спасают женщин, детей, стариков, очищают русские земли от врага», – отметил Олег Владимирович.

3Sgb9Cb7cVA.jpg

Парад начался с выноса флага Российской Федерации и Знамени Победы. Торжественным маршем прошли колонны филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева.

В память о павших защитниках Родины была объявлена минута молчания.
Возложили цветы к Монументу воинской и трудовой славы пензенцев.

yGO9KMHBoRM.jpg