Благодаря Вадиму Супикову квартиры двух домов перешли в разряд благоустроенного жилья

В 2008 году при содействии депутата В.Н.Супикова жилые дома на ул. Дружбы 2 и 8 были включены в Программу капитального ремонта. Но и после ремонта домов, в которых нет удобств первой необходимости, условия жизни людей оставляли желать лучшего. Жильцы не раз поднимали наболевший вопрос о прокладке водопроводных и канализационных сетей к домам в различных инстанциях, выражали согласие принять долевое участие в оплате услуг, но ситуация не менялась. Не видя другого выхода, в октябре 2008 года жильцы вновь пришли на прием к депутату с коллективной просьбой о помощи в решении вопроса.

Потребовались не только профессионализм депутатской  команды, настойчивость и желание помочь людям, но и запас терпения самих жильцов. Задача действительно оказалась не из легких, и на поиски пути ее решения ушло немало времени. Направлялись депутатские запросы и велись длительные переговоры с руководством города, администрацией Железнодорожного района, Генеральной управляющей компанией, подрядными организациями, изыскивались денежные средства, разрабатывалась и утверждалась проектно-сметная документация. В IV квартале 2009 года работы по устройству наружных сетей водоснабжения и водоотведения были выполнены. Но воды в квартирах еще не было. Требовалось время на согласование подключения сетей к водопроводу, который находится на балансе Пензенского отделения КЖД.

В марте состоялось подключение водопроводной ветки. Сначала вода появилась у жильцов дома №2, через три дня – у жильцов дома №8. С появлением водопровода квартиры перешли в разряд благоустроенного жилья. 

Сергей Гончаров