Отчёт заместителя Председателя Законодательного Собрания Пензенской области В.Н. Супикова о работе по обращениям избирателей округа № 1 за 2009 год

 В общественную приемную депутата поступило 641 обращение, в том числе:

 - по вопросам ЖКХ – 135

- по вопросам благоустройства дворовых территорий и дорог – 155

- по вопросам строительства, подключения и ремонта водопроводных и канализационных сетей – 28

- по вопросам восстановления и строительства уличного и внутриквартального освещения – 19

- по вопросам работы городского транспорта и безопасности на дорогах – 6

- по вопросам расселения ветхого жилого фонда и улучшения жилищ. условий  – 17

- по правовым, социальным, культурным, бытовым и личным вопросам – 281

 

Решено положительно – 326  вопросов,  в том числе:

 - по вопросам ЖКХ – 42

- по вопросам благоустройства дворовых территорий, улиц и дорог – 73

- по вопросам строительства, подключения и ремонта водопроводных и

   канализационных сетей – 9

- по вопросам работы городского транспорта и безопасности на дорогах – 2

- по вопросам расселения ветхого жилого фонда и улучшения жилищ. условий - 4

- по вопросам правового, социального, культурного и бытового характера - 196

 

Находятся на контроле и в работе – 283  вопроса, в том числе:

- по вопросам ЖКХ – 88

- по вопросам благоустройства дворовых территорий и дорог – 80

- по вопросам строительства, подключения и ремонта водопроводных и канализационных сетей – 18

- по вопросам восстановления уличного и внутриквартального освещения – 18

- по вопросам работы транспорта и безопасности на дорогах – 4

- по вопросам расселения ветхого жилого фонда и улучшения жилищ. условий  – 11

- по правовым, социальным, культурным, бытовым и личным вопросам – 64

Не нашли положительного решения  – 32 вопроса

 

Всего направлено 308 депутатских запросов, в том числе в ЗС ПО, Министерства и Управления Правительства Пензенской области, Пензенскую городскую Думу, городскую и районные администрации и их Управления, а также в предприятия, учреждения и организации города Пензы.

 

Краткий обзор положительно решённых вопросов по обращениям избирателей.

- ул. Дружбы, 7, 8, 9, ул. Бакунина, 132, ул. Беляева, 15, ул. Ломоносова, 4 – проведён капитальный ремонт домов

- ул. Суворова, 125 – выполнен капитальный ремонт кровли

-  ул. Октябрьская, 4, 6, 7, ул. Плеханова, 45, ул. Ленина, 20, ул. Бакунина, 36/А – в настоящее время проводится капитальный ремонт (кровля, фасад, электрика, инженерные сети). Жильцам домов по ул. Октябрьской и Плеханова предоставлена 9-ти месячная рассрочка платежей по капремонту.

- дома по ул. Жемчужной проезд, 2, ул. Дзержинского, 21, ул. Ударная, 2, К. Цеткин, 43  включены в долгосрочную целевую Программу проведения капремонта на 2010-2011 гг.

 - аварийные дома, имеющие более 70% износа, по ул. Автоматный переулок, 1, ул. Комсомольской, 29, ул. Ленина, 31, ул. Свободы, 18/Б включены в Программу расселения на 2010-2011 гг.

 - бывшие общежития по ул. Расковой, 12, Аустрина, 133, Медицинской 14 и 14/А  - переданы на муниципальный баланс, что даёт возможность приватизации комнат и включения домов в целевую Программу капремонта жилого фонда.

- ул. Ухтомского, 3/А – произведён вынос трубопровода воздушной линией. Подвал  дома осушен, в нём проводится периодическая откачка грунтовых (нажимных) вод.  Произведён перенос электрического щита в подъезд дома.

- ул. К. Цеткин, 17 – произведена замена труб водоотведения в подвале дома.

- ул. К. Цеткин, 55 и 65, ул. Егорова, 4/Б, ул. Медицинская, 1, ул. Чаадаева, 101/А – выполнен ремонт подъездов.

- ул. Дзержинского, 21 – произведена прочистка транзитной водопроводной трубы, выполнен текущий ремонт с заменой трубы ХВС (холодного водоснабжения) в подвале, проведена замена разводки труб ХВС в квартире № 67.

- ул. Ломоносова, 4  – установлен дополнительный мусорный контейнер.

- ул. Луначарского, 4– произведена частичная замена трубопровода ЦО (центрального отопления), замена и ревизия запорной арматуры.

- ул. Луначарского, 39– восстановлено освещение в подъезде № 2, выполнены работы по установке индивидуального электросчётчика в квартире № 32.

- ул. Октябрьская, 6, ул. Касаткина, 12 – произведён текущий ремонт кровли.

- ул. Аустрина, 176 – выполнены работы по изоляции подводящей теплотрассы

- ул. Каракозова, 69, ул. Докучаева, 17  – выполнены работы по нормализации теплового режима в квартирах во время отопительного периода.

- ул. Жемчужная, 32  – в целях устранения причины промерзания стены в квартире № 34 проведена работа по затирке строительных швов кладки наружной стены и герметизации температурного шва.

- ул. Жемчужная, 30  – выполнены работы по замене обратного трубопровода длиной 155 м и изоляции 4-х трубопроводов отопления и ГВС длиной 155 м.

- ул. Дорожная, 10/А  – оказана консультативная помощь в подготовке технических условий и согласования вопроса газификации дома.

- ул. Свободы, 18/Б   – проведены работы по восстановлению сгоревшей во время пожара электропроводки.

- ул. Фабричная, 11  – выполнены работы по восстановлению освещения и проведена ревизия смесителя в ванной в квартире № 15.

- ул. Павлушкина, 27  – произведена замена водопроводных и канализационных труб в квартире № 15

- ул. Саранская, 41/Б – выполнено оштукатуривание наружной стены квартиры № 2

- ул. Касаткина, 12  – выполнен ремонт балкона в квартире № 31

- ул. Воровского, 17  – проведена корректировка в сторону уменьшения стоимости выполненного в доме капремонта. В результате жильцы, как участники софинансирования, заплатили много меньшие суммы. Первоначальная смета была неоправданно завышена более чем в два раза. Также выполнены работы по восстановлению потолочного перекрытия в квартире № 7.

Выполнен ремонт дорожного покрытия:

- вдоль домов по ул. Чаадаева, 99, 103 и 105, ул. Измайлова, 47/Б и 47/В, ул. Луначарского, 7/А, 40 и 42, ул. Ухтомского, 3/Б, ул. Заводской, 13, ул. Саранской от дома № 1 до дома № 7, ул. Сосновой, а также перед квартирой № 2 дома  41/Б по по ул. Саранской;

- пешеходной дорожки от ул. Стадионной до Горбольницы № 2;

- тротуара вдоль школы № 43 и дороги в к Д/с № 63

- пешеходного тротуара по ул. Суворова от остановки «Автомедтехника» до автошколы "ТВИСПО"

- пешеходного тротуара вдоль 9-ти этажных домов по ул. Шмидта до ул. Воровского

- дороги по ул. Пархоменко, ул. Привокзальной и съезда с главной дороги на ул. Привокзальную

- выполнено строительство асфальтового тротуара по ул. Злобина длиной 1600 м.

Благоустроена территория:

-  домов 2, 6, 8 по ул. Каракозова, д. 40/А по ул. Мельничная

- Аустрина, 154 – проведена отсыпка щебнем места скапливания поверхностных вод, у 4-го подъезда сделан пешеходный тротуар.

- ул. Аустрина, 180 – произведена замена 5-ти малых мусорных контейнеров для сбора ТБО (технических и бытовых отходов) на бункер накопительного типа.

-завезена земля (общим количеством 164,5 тонны) на ул. Орджоникидзе, ул. Чернышевского, ул. Чаадаева к домам  101 и 105, ул. 2-ю Нейтральную, дом 15, ул. Согласие, д. 13, ул. Активную, д. 7, ул. Софьи Перовской, д. 31, ул. Дружбы к домам 5 и 9, ул. Рахманинова, д. 24, ул. Тухачевского, д. 92, ул. Зарубина, д. 21, Бакунина к домам 132 и 132/А, ул. Суворова, д. 139.

-завезён песок (общим количеством 64 тонны) в д/с №№ 32, 40, 146, школу № 40, на ул. Марата, д. 82, ул. Озёрный переулок.

-завезено 10 тонн песчано-гравийной смеси  на ул. Верещагина, 11.

- на спортивных площадках микрорайонов Согласие и КПД  проведены ремонтные работы к летнему сезону, выделен спортинвентарь.

- на спортивной площадке во дворе по ул. Кулакова, 15 выполнено ограждение металлической сеткой-рабицей.

 

Проведены работы по кронированию, спиливанию аварийных деревьев, санитарной обрезке кустов и вывозу спиленных деревьев:

-   ул. Комсомольская, 26, ул. Жемчужная, 32, ул. Докучаева, 13, ул. Пархоменко, ул.  Перекоп, с-зе «Победа» на участке № 2

 

Установлены детские площадки:

- ул. Локомотивная для домов 21, 25, 27, ул. Измайлова у дома  43, ул. Заводская для домов 11, 13, 15

 

По ул. Дзержинского, 33 – восстановлено ограждение между жилым домом и территорией мотоклуба. На ул. Буровой в целях ликвидации затопления земельных участков проведены работы по прочистке и ремонту коллектора ливневой канализации.

- Военный городок № 2 -  выполнен ремонт водопроводной скважины с заменой глубинного насоса, устранены повреждения на разводящих водопроводных сетях. В настоящее время завершается строительство новой водопроводной линии от г. Заречного на военный городок № 2 и пос. Монтажный.

- с-з «Победа» - решён вопрос передачи инженерной инфраструктуры пос. «Победа» в муниципальную собственность, что, в свою очередь, решает проблемы содержания и ремонта водопроводных сетей. Ликвидирована незаконная врезка в водопровод, из-за которой происходило подтопление подвалов домов  10, 12, 14, 14/А на участке № 2

- ул. Дружбы, 2 и 8 – решён вопрос по строительству централизованного водоснабжения и канализации. Работы должны начаться до конца текущего года.

В настоящее время решается вопрос по передаче водопроводных сетей пос. Согласие, обеспечивающих 53 частных домовладения по ул. Каменской, Поимской и их проездов, на муниципальный баланс с тем, чтобы провести восстановительные работы на этом участке водопровода длиной 390 м.

- 2-й проезд Чернышевского -  оказана помощь в решении вопроса передачи водопроводных сетей в аренду ООО «Горводоканал» с условием поддержания водопровода в надлежащем техническом состоянии и осуществлением текущего и капитального ремонта, что решает проблемы жителей проезда – до этого они сами оплачивали ремонт сетей.

- ул. Можайского – установлена водоразборная колонка

- ул. Осипенко, дома 2 и 4,  ул. Чапаева, д. 28 – оказана помощь в подключении (врезке) водопровода к городской канализации

- ул. Павлова – выполнена консервация недостроенной НСК-2а (недостроенного очистного сооружения)

По просьбе жителей ул. Беляева, 9, ул. Воровского, 33 и 48, ул. Комсомольская, 38 организована автостоянка на 30 машино/мест и в целях ограничения проезда автотранспорта по ул. Воровского, установлены дорожные знаки «Движение грузовых автомашин запрещено» со стороны ул. Беляева и ул. Ударной и  «Остановка и стоянка запрещена» у д. №11 по ул. Беляева.

Установлены два остановочных павильона на конечной остановке ул. Антонова, 43

- Детская поликлиника № 5 (Согласие) – приобретён и установлен в физкабинет водонагревательный бойлер.

- ул. Свободы – по многочисленным просьбам жителей открыт аптечный пункт в остановочном павильоне у магазина «Лира».

Решён вопрос о выплате 3-х месячной задолженности по заработной плате на общую сумму 1 млн. 704 тыс. 451 рубль 185-ти бывшим работникам ООО «Южная», уволенным в связи с банкротством предприятия

- Детям из многодетных и малообеспеченных семей предоставлены места в детских садах №№ 16, 63, 98, 101, 124 и 128. (Семьи Хидоятовых (ул. 2-й Городищенский проезд, 6), Клёцкиных (ул. Прогонная, 16), Фроловых (К.Цеткин, 48/А-40),  Милёхиных (ул. К.Цеткин, 41-4), Куприяновых (ул. Кошевого, 56-1), Поляковых (ул. Транспортная, 55-1).