Избиратели получили газету "Наш депутат" - отчет депутатской деятельности Вадима Супикова за период весна-лето 2010 года

 Депутат может успешно работать, только если у него есть постоянная связь со своими избирателями. Эту истину знает каждый. Но организовать работу в округе – дело непростое.

10 лет в избирательном округе №1 действует общественная приемная Вадима Супикова. Сюда обращаются с письменным заявлением, здесь получают бесплатную юридическую консультацию, деловой совет, как поступить в том или ином случае. Общение депутата с жителями этим не ограничивается: они встречаются на торжественных мероприятиях, на общественных собраниях, дополнительных приемах. По рабочему графику в школах округа депутат регулярно проводит личные приемы.

Самые сложные вопросы касаются жилищных проблем, вопросов ЖКХ, социальной защищенности. За одну такую встречу депутат принимает от 15 до 40 избирателей.  Изучив обстоятельства каждой, отдельно взятой проблемы,  ведется поиск путей ее решения в рамках закона.

Общественная приемная давно функционирует как информационно-правовой центр. Здесь работают квалифицированные специалисты, накоплена база данных по законодательству,  сформированы образцы наиболее часто употребляемых форм документов или заявлений, наработан алгоритм решения повторяющихся ситуационных проблем. Оказание информационных, справочных и экспертных услуг в сфере законодательства и юриспруденции ведется на высоком уровне. Такая помощь в этом году оказана по 37 обращениям.

Через общественную приемную удается помочь многим. У работников культуры, пенсионеров, инвалидов свои проблемы, у медицинских работников – свои. Сюда приходят люди, которых волнуют вопросы газификации, водоснабжения, жилья, вопросы, большинство которых должны решать местные органы власти. “Вы – моя последняя надежда” – часто разговор с депутатом начинается именно с этих слов. Такое отношение надо оправдывать – это руководство к действию для депутата и его помощников.

За весенне-летний период 158 депутатских запросов было направлено в министерства и управления, правительство Пензенской области, Пензенскую городскую Думу, городскую и районные администрации, учреждения и организации города. На переговоры и переписку по решению одного вопроса порой уходит не один месяц,  но, главное, каков результат.

По наказам избирателей Вадим Супиков добился решения вопросов.

Подведено постоянное электропитание, газоснабжение дома №53 на ул. Коннозаводская.

Произведена замена аварийного трубопровода (352 м),  восстановлена циркуляционная линия ГВС,  проведена работа по благоустройству на ул. Чаадаева,  93.

На ул. Ягодной, 33, оборудована контейнерная площадка, а на ул. Подлесной, 26, выполнено ее ограждение.

Выполнены работы по прокладке магистральной канализации на ул. Чернышевского и Орджоникидзе.

Выполнен ремонт подъезда и цоколя д. №29 на ул. Пархоменко,  ремонт кровли дома  №102/а на  ул. Московской.

Произведена замена ливневой трубы на ул. Аустрина, 180, замена участков трубопроводов водоотведения во 2-м подъезде д. №6 на ул. Пролетарской.

Отремонтирован стояк водоотведения в кв. №6 общежития на ул. Заводская, 11, заменены стояки ХВС на ул. Суворова, 139.

Проведены работы по ремонту трубы внутреннего организованного водостока в подвале д. №36/а на ул. Бакунина.

Проведена частичная опиловка деревьев на ул. Павлова,  Комсомольской, Ударной, Леонова, Воровского, Литейной, Толстого и по пр. Павлова.

Решен вопрос о сохранении в 2010 году объемов движения пригородных поездов, в том числе поезда «Пенза-Пачелма».

Дом №18/б на ул. Свободы и дом №1/2 на ул. Каракозова включены в Перечень расселения  на 2010-2011 гг.

Тесные деловые взаимоотношения с представителями всех ветвей власти,  работниками городской, районных администраций, а также с предприятиями и учебными заведениями, с органами социального обеспечения, с учреждениями культуры,  расположенными на территории округа, позволяют Вадиму Супикову быть в курсе всех дел,  забот и проблем. И не только знать, но и участвовать в их решении.

Так, Союзу пенсионеров Октябрьского района выделено помещение для работы. Многодетной семье Ашихиных оказана помощь в заключении договора на долевое участие в строительстве квартиры в новой застройке на ул. Трудовая-Западная. Ветераны ВОВ В.К.Ванясов, И.И.Астахов, С.В.Плужников,  вдовы ветеранов ВОВ М.М.Лазарева, М.К.Демичева признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на очередь на получение жилья. Оказана помощь в решении вопроса о выплате компенсации за снос сараев (за каждый сарай 10 т.р.) жильцам д.№7 на ул. Каракозова. Положительное решение нашли коллективные обращения жильцов по ул. Кижеватова, 1,  Калинина, 123, и частные проблемы: С.В. Андрееву помогли получить страховой полис, Т.М. Пузаковой – оформить документы на присвоение медали «Материнская доблесть», О.Н. Гусаровой – получить медаль к 65-летию Победы, Т.В.Федоровой – установить домашний телефон, детям Т.Г. Курочкиной, И.О. Ереминой, А.С. Малькова, О.А. Бакаевой – получить места в детских садах, Р.Ю. Агейкину оказана помощь в вопросе трудоустройства, фермерскому хозяйству Л.М. Панфиловой – в вопросе реализации молока и заключения договора на ветеринарное обслуживание коров, Е.В. Шабатиной – в вопросе лечения дочери, семье Фоминых оказана помощь в восстановлении жилья после пожара.

 Конечно, главным в работе депутата Законодательного Собрания является его деятельность в парламенте, где он представляет и защищает интересы своих избирателей. Но приоритетным направлением, показателем  результативности своей депутатской деятельности Вадим Супиков считает работу в округе,   работу своей общественной приемной. Помогать людям в решении проблем – обязанность и долг депутата. Поэтому двери общественной приемной Вадима Супикова всегда открыты.

 За восемь месяцев текущего года депутат провел 9  личных приемов граждан. В общественной  приемной зарегистрировано
497 обращений. 206 вопросов решено положительно, 235 – поставлено на контроль, 56 – не имеют законных оснований для решения.

 Оказана помощь для проведения социально значимых мероприятий:

- Советам общественности Железнодорожного и Октябрьского районов

- Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо»

- Пензенской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»

- МУ «Центр социальной помощи семье и детям» Железнодорожного района

- МУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Октябрьского района

- Пензенскому отделению Всероссийского общества слепых

- Пензенскому областному совету ветеранов

- Отряду милиции особого назначения УВД по Пензенской области – участникам боевых действий по ликвидации бандформирований на территории Чеченской республики

- Федерации дворового футбола г.Пензы

- Федерации каратэ Пензенской области

- МОУ СОШ №№41,  43,  48,  школе с. Богословка,  лицею №3,  музыкальной  школе №3,  гимназии «САН»

- Спортивно-подростковому клубу «Мангуст»

- Пензенскому Морскому собранию