Пензенскому обществу слепых – 90 лет

В Пензе состоялось мероприятие, посвященное 90-летию образования областной общественной организации «Всероссийское общество слепых».

Напомним, что председатель Пензенской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Владимир Курнаев на одном из приемов граждан обратился к депутату Законодательного Собрания Пензенской области Вадиму Супикову за содействием в проведении юбилея организации. И такая помощь была оказана.
Торжественное мероприятие в рамках празднования 90-летия со дня образования Пензенской областной общественной организации «Всероссийское общество слепых» прошло в Центре культуры и досуга Пензы 10 июня 2015 года.
От лица временно исполняющего обязанности губернатора Пензенской области членов общества поздравил вр.и.о заместителя правительства региона Евгений Трошин. Он обратился с приветственным словом к людям с нарушением зрения и вручил ценный подарок активистам организации.
В праздновании юбилейной даты приняли участие более 120 человек, среди них - инвалиды по зрению, члены городских и районных местных организаций.
Сегодня в структуру областной организации входят 7 местных филиалов, находящихся в муниципальных образованиях региона, которые объединяют почти 3000 инвалидов по зрению.
На протяжении всего торжественного мероприятия выступали хор и ансамбль Пензенской областной организации «Всероссийское общество слепых», а также профессиональные творческие коллективы.
 
В апреле 1925 года прошел I Всероссийский учредительный съезд, который завершил образование ВОС и принял Устав Общества слепых. В этом же году 10 июня образована Пензенская областная организация инвалидов по зрению «ВОС». В Пензе имеется специализированное предприятие ООО «Пензенское ПО «Восход», которое обеспечивает занятость инвалидов по зрению. Основная задача деятельности областной организации – оказание поддержки незрячим гражданам.