Субботник на территории мемориала погибшим воинам Великой Отечественной войны в селе Кижеватово

Вместе с сотрудниками аппарата регионального парламента провели субботник на территории мемориала погибшим воинам Великой Отечественной войны в селе Кижеватово.

На плитах памятника — почти 500 имен сельчан, не вернувшихся с фронта, и поисковые работы еще не закончены. Это не только скорбный символ вклада пензенцев в достижение Победы. Кижеватово — олицетворение дружбы народов России и Белоруссии, Пензенской и Брестской областей.

В настоящее время готовится к подписанию Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Пензенской области и Брестским областным Советом депутатов.
Уверен, это станет новым этапом развития партнерских межпарламентских связей и эффективного сотрудничества в самых разных отраслях экономики и политики.

Cf5D7IsErKE.jpg
Трудовым десантом собрана в мешки и подготовлена к вывозу окошенная возле комплекса трава, покрашены вазоны, основание и элементы памятника, таблички с именами и бордюрные камни, высажены однолетники, приведена в порядок площадь перед Вечным огнем. Кроме того, были побелены и окопаны яблони в «Саду Победы», разбитом возле местной школы. В 2023 году областные парламентарии поддержали ходатайство коллектива, и теперь школа официально носит имя уроженца села, защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова.

H1NnfYZ6rR0.jpg

Призываю всех неравнодушных пензенцев в эти майские дни на разных участках присоединиться к акции и достойно подготовиться к нашему главному празднику — Дню Великой Победы.

7WHP7_qLB8c.jpg

Завершилась поездка в Кижеватово возложением цветов к мемориалу.

mMW4miPh-ZY.jpg