Электронные карты ведутся в 48 лечебных учреждениях у 82

За 2 года реализации программы «Модернизация здравоохранения Пензенской области на 2011-2012 годы» в 44 учреждения поступило 3 808 единиц медицинского оборудования, что позволило повысить оснащенность медучреждений на 10%.
Об этом доложил министр здравоохранения области Владимир Стрючков на заседании регионального правительства, состоявшемся в четверг, 28 февраля, в Кузнецке.
По словам Владимира Викторовича, 245 автомобилей скорой помощи и 35 подстанций станции скорой медпомощи оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, действующей в режиме реального времени.
Это позволило сократить время пути до пациента на 15-20%, получить возможность отслеживать траекторию движения автомобилей и ввести дистанционное консультирование по экстренным больным.
За два года реализации программы более чем вдвое увеличился уровень оснащения учреждений здравоохранения компьютерной техникой.
В 48 больницах и поликлиниках внедрены системы «Единая электронная регистратура региона» и «Электронная медицинская карта».
Первая позволяет вести запись на прием к врачу через единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг. Внедрение второй привело к тому, что у 82,2% пациентов ведутся электронные медицинские карты.
Показатель распространенности электронных карт достиг 869 на 1 000 человек, тогда как план составлял 650 на 1 000, сообщает пресс-служба минздрава области.
ИА «ПензаИнформ»