Губернатор предложил подсчитать реальную выручку маршрутчиков

На традиционной планерке в правительстве региона губернатор Василий Бочкарев призвал эффективнее собирать налоги в бюджеты всех уровней. И в первую очередь он потребовал обратить внимание специалистов на теневой бизнес и неофициальные доходы предпринимателей.
О трудностях легализации доходов жителей губернии доложил новый глава управления Федеральной налоговой службы по региону Юрий Калабин.
«Сегодня на территории Пензенской области зарегистрированы 1 374 организации, которые выдают заработную плату меньше уровня по видам экономической деятельности. На эти деньги люди существовать не могут», - сообщил Калабин.
За последние 2 месяца налоговики проанализировали деятельность 110 таких работодателей, 54 из них сразу согласились увеличить доходы своих сотрудников и, соответственно, налоговые выплаты.
Еще одна проблема - организации, имеющие обособленные отделения на территории области. Они упорно не хотят платить подоходный налог. Таких у нас 1 600.
«Ситуация достаточно тяжелая. Доказать, что такие объекты осуществляют деятельность больше 30 дней и действительно являются обособленными структурными подразделениями, а значит, должны встать на налоговый учет, очень сложно», - отметил Юрий Калабин.
Губернатор предложил работать по двум направлениям: убеждать, а при необходимости и заставлять работодателей повышать зарплату людям, а также выводить из тени предпринимателей, чьи доходы только на бумаге маленькие. Например, таксистов и владельцев пассажирских автобусов большой и малой вместимости.
«Отработайте в фотографиях хронометраж рабочего дня маршрутных такси и увидите их доход. 30% выручки пензенских автобусов не фиксируется. Говоря по-русски, она крадется», - заявил Василий Кузьмич.
Глава региона посоветовал как можно быстрее создать рабочие группы, в которые войдут сотрудники налоговой, полицейские и работники прокуратуры.
ИА «ПензаИнформ»