34 кузнецких ветерана получили сертификаты на приобретение жилья

Еще 34 ветерана и участника Великой Отечественной войны, а также вдовы героев Второй мировой из Кузнецка и Кузнецкого района получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Для многих из них этот документ - спасение от непосильных бытовых проблем.
«В моем старом доме жить стало невозможно: холодиловка. Ремонт нужен был очень большой», - рассказала ветеран Александра Шорина.
До недавнего времени 94-летний Николай Скардов, как и Александра Шорина, справлялся с коммунальными сложностями, но возраст дает о себе знать. Поэтому свидетельство о праве получения денежной выплаты для приобретения жилья стало для ветерана долгожданным подарком. Родственники тоже довольны.
«В период с октября по декабрь мы собирали документы, и 28 декабря нам прислали постановление о том, что папа поставлен на учет», - пояснила дочь ветерана Валентина Скардова.
Размер денежной суммы, которую гарантирует сертификат, равняется 1 миллиону 38 тысячам рублей. Сейчас еще 30 кузнецких ветеранов дожидаются положенных им по закону выплат.
«Планируется, что в течение года все они будут обеспечены жильем. Кроме того, постановка на учет, признание нуждающимися до сих пор продолжается: есть женщины, у которых ранее не было удостоверения о том, что они вдовы, дома некоторых ветеранов повторно обследуются и признаются непригодными для проживания. Таких людей мы тоже включаем в список», - заключила начальник отдела жилищной политики администрации г. Кузнецка Инна Березина.
Всего же с начала реализации федеральной программы жилищные условия смогли улучшить 214 кузнецких ветеранов.
ИА «ПензаИнформ»