Василий Бочкарев настаивает на создании сети надземных переходов

Губернатор предложил создать в Пензе сеть надземных переходов. Благодаря им можно избавиться от пробок на тех участках дорог, где движение машин затрудняют светофоры для пешеходов.
Соответствующий проект уже разработан, надземные переходы предложено устроить на улицах Чехова, Окружной, у магазина «Спар» в Терновке, автовокзала, путепровода на улице 8 Марта.
Однако мэр и руководитель центра безопасности дорожного движения Олег Володин убеждают главу региона, что такие меры не разгрузят центр города.
«У нас есть другой проект, разработанный совместно с Саратовским институтом управления и организации дорожного движения. Он предусматривает комплексное решение проблемы.
Мы хотим сделать улицу Урицкого четырехполосной и таким образом разгрузить выезды с ГПЗ-24 и района Ахун», - предложил Роман Чернов альтернативное решение транспортной проблемы.
Однако губернатор не согласился с такой постановкой вопроса.
«В Пензе каждый год на 14% увеличивается количество автотранспорта, а вы хотите всех загнать на Урицкого?!» - возмутился глава региона и предложил Чернову с Володиным пригласить специалистов и изучить опыт Израиля и Германии в организации надземных переходов для пешеходов с тем, чтобы светофоры не тормозили движение на скоростных участках дорог.
Бочкарев считает, что вопрос по организации дорожного движения в центре Пензы (в частности, на улице Кирова) необходимо решать срочно.
ИА «ПензаИнформ»