Сергей Нарышкин: История Пензы - неотделима от истории России

В Государственной Думе прошло заседание Организационного комитета по подготовке к проведению празднования 350-летия основания города Пензы. Депутаты, чиновники и деятели культуры обсудили предстоящие мероприятия.
Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, открывая встречу, заметил, что до юбилейной даты осталось всего несколько месяцев (торжества пройдут с 13 по 15 сентября), и нужно действовать не только ответственно, но и оперативно. Тем более что 350-летие Пензы стоит в ряду важных исторических юбилеев, которые в 2013 году отмечает Россия. Среди них - 400-летие дома Романовых, а история Пензы - яркая, неотделимая часть истории России. Спикер напомнил, что многие уроженцы этого города оставили значительный вклад в искусстве и культуре нашей страны. Самый знаменитый из них - историк Василий Ключевский. В Пензе есть его музей, памятник, а вот могила Ключевского, которая находится в Москве, в Донском монастыре, - в запустении. Сергей Нарышкин подчеркнул, что давно пора привести её в порядок. Также спикер отметил, что ректор Пензенского государственного университета Владимир Волчихин обратился к нему с просьбой об участии в работе Российского исторического общества. «Я надеюсь на наше продуктивное сотрудничество, - заметил председатель Госдумы, - Кроме того, предлагаю создать региональное отделение Российского исторического общества в Пензе, чтобы научный и просветительский потенциал местных историков мог ещё больше раскрыться».
Сергея Нарышкина поддержал директор Государственного архива России Сергей Мироненко. Он ещё раз напомнил о значимости работ Ключевского для нашей страны и подчеркнул, что «могила выдающегося уроженца Пензы должна быть в надлежащем состоянии».
Губернатор Пензенской области, заместитель председателя Организационного комитета Василий Бочкарёв напомнил, что лозунг Пензы, под которым город живёт и работает - «Сохраняя прошлое — создаём будущее». Администрация и жители стараются его воплощать в жизнь. Губернатор, рассказывая о пензенском крае, также напомнил о его уроженцах, знаменитых литераторах, художниках, учёных. Среди них - Куприн, Лермонтов, Мейерхольд, Пудовкин, Бурденко, Яблочков.
Бочкарёв рассказал о реконструкции памятников культуры, строительстве новых объектов, стадионов, заводов. В продолжение темы выступил глава администрации Пензы Роман Чернов и уже подробно очертил круг последних достижений в строительстве, реконструкции и нововведениях, мероприятиях, связанных с празднованием юбилея города.
Парламентская газета, 26 марта 2013 года