«Где-нибудь здесь» и «на светофоре» больше маршрутные такси останавливаться не будут

Автобусы малой вместимости. В народе маршрутки. Удобный способ добраться из пункта А в пункт Б. Пассажиров немного, довезут быстро, а иногда еще и остановят там, где удобно.

Водителей подобные просьбы уже давно не повергают в шок. Народ почему-то привык: если автобус маленький, то и остановиться он может где угодно.

«Задолбали, реально! Везде, везде надо остановиться. И тут, и там, через каждые 50 метров: «Остановите, пожалуйста». Не остановишь - козел! А что? Реально, так и есть», – возмущен водитель маршрутного такси Алексей Назаров. – «На ходу прыгают, блин. Остановился на светофоре, они вылезают. Кричишь: куда полезли, а им по фигу!»

Пассажиры и сами не отрицают: грешны. Иногда остановки общественного транспорта слишком далеко от дома, магазина или нужного перекрестка. Идти не хочется, вот и просят водителей притормозить «где-нибудь здесь».

Но мало кто из пассажиров предполагает, что выйдя, например, у пешеходного перехода, попадет под колеса другой машины. Не думали об этом и две студентки сельхозакадемии, трагически погибшие в минувшее воскресенье. Девушек сбил рейсовый автобус. Водитель просто-напросто не увидел их из-за маршрутки, которая остановилась по требованию. На следующий день начальник областного Управления ГИБДД Сергей Буйлов высказался о необходимости на местном уровне законодательно запретить высаживать людей из маршрутных такси, кроме как на остановках общественного транспорта. Парламентарии инициативу оценили.

«Это надо прекратить, это неправильно. Если привести статистику, то есть жертвы, нарушения и увечья людей именно по той причине, что высаживают людей не там, где положено», – говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин.

После введенной недавно обязанности обилечивать пассажиров, запрет остановок «по требованию» может стать для водителей маршруток новым неприятным сюрпризом. Но они, кажется, уже и сами не рады тому, что избаловали пассажиров.

«Положено на остановках, значит на остановках», – считает водитель маршрутного такси Алексей Домников. – «Не нравится? Как говорится, езжайте на другом транспорте, что я могу еще сказать».
Телеканал «Экспресс»