Депутат Госдумы Николай Макаров посетил Заречный

26 марта в городе Заречном в рамках региональной недели побывал депутат Государственной Думы Николай Макаров.
Он встретился с сотрудниками полиции, прокуратуры, военного комиссариата. Депутат рассказал о последних принятых и рассматриваемых в Государственной Думе законопроектах. При этом он подчеркнул, что депутаты федерального парламента в первую очередь рассматривают те законопроекты, которые имеют высокую социальную значимость. «Обеспечение безопасности страны, внешней и внутренней, расширение мер социальной поддержки сотрудников правоохранительной системы, развитие военно-промышленного комплекса – эти и другие вопросы сегодня в центре внимания Президента России Владимира Путина, и партии «Единая Россия» и, в целом, Государственной Думы», - сказал Николай Макаров. «В этих сферах, как нигде, необходим системный подход и продуманные, взвешенные решения».
Особо остановился парламентарий на мерах по противодействию коррупции, назвав это асоциальное явление одним из самых опасных и массовых в сегодняшней России. «Мы должны создать в обществе антикоррупционную атмосферу. Не брать и не давать взяток, - это должно стать правилом для всех и каждого», - сказал Николай Макаров. Он подробно рассказал о законах, направленных на ужесточение контроля за доходами и расходами должностных лиц и членов их семей, об особенностях формирования новой системы государственных закупок, которая исключит даже малейшую возможность коррупционных действий. «Из системы закупок будут исключены все промежуточные, ненужные этапы, не будет посредников. К аукционам будут привлекаться эксперты, будь то закупка медицинского оборудования, вооружения или технологий», - отметил депутат.
Также он рассказал о законах, имеющих высокую общественную значимость – антитабачном законе, законе, ужесточающем ответственность водителей за езду в состоянии алкогольного опьянения, об ответственности за нарушение общественного порядка во время шествий и массовых мероприятий. Говоря о последнем, он процитировал Владимира Путина, который сказал о выступлениях несистемной оппозиции на Болотной площади: «Кто давал им право выступать от имени народа? Их никто не уполномочивал!» В связи с этим Николай Макаров подчеркнул важность принятого закона об НКО, призванного поставить под контроль разного рода организации, финансируемые из-за рубежа. «Если они хотят заниматься образовательной, научной, благотворительной деятельностью – пожалуйста. Но лезть в политику, а, тем более, настраивать граждан России к противодействию существующей власти, Президенту – этого им никто не позволит», - заявил он.
Николай Макаров остановился на последних изменениях в законодательстве, касающихся института усыновления детей-сирот и системы социальной поддержки приемных семей. «Наша задача – поддержать те семьи, которые берут на себя ответственность за детей-сирот», - сказал он. «Количество детских домов в стране должно быть объективно минимальным. Дети должны жить в семьях. А государство должно создать условия для их обеспечения всем необходимым».
Завершая встречу, депутат призвал сотрудников силовых структур консолидироваться в выполнении поставленных Президентом задач, направленных на обеспечение политической и социальной стабильности в России. «От вас многое зависит», - подчеркнул он. «Граждане должны чувствовать вашу защиту».