В 2013 году может быть два пика паводка

В 2013 году, возможно, будет два пика паводка. Об этом рассказала главный синоптик области Валентина Неворотова на заседании противопаводковой комиссии, которое состоялось в среду, 27 марта, в администрации Пензы.


По словам Валентины Ильиничны, на сегодняшний день характеристики почвы не изменились, высота снега остается меньше нормы. Но прогноз погоды неутешительный.
«29-30 марта потеплеет, а с 31-го начнется заметное повышение температуры. 1 апреля среднесуточная температура будет положительной, начнется активное таяние снега. Но, так как почва промерзла, воде уходить некуда, поэтому она пойдет верхом.
После потепления начнет оттаивать земля, однако влагу она принимать уже не станет. В связи с этим в 2013 году, возможно, будет два пика паводка», - пояснила Валентина Неворотова.
Заместитель главы администрации Пензы Михаил Панюхин дал поручение районным администрациям еще раз проехать по всем объектам и убедиться, что в наличии имеются мотопомпы, электронасосы, мешки с песком и трапы.
«С 30 марта все службы переходят на круглосуточный режим работы. Реагирование на звонки жителей должно быть немедленными в любое время суток», - подчеркнул он.
Начальник Управления по делам ГО ЧС г.Пензы Николай Заводовский обратился к представителям районных администраций: «Поработайте еще раз с частным сектором. Все ждут, когда к ним приедут и очистят территорию от мусора, просят прислать специальную бригаду по расчистке отходов. Нет у нас такой бригады! Жители должны сами позаботиться о чистоте своих улиц».

ИА «ПензаИнформ»