Куда ушла большая часть средств из пензенского бюджета?

Какие объекты построены, сколько мест в детских садах и куда ушла большая часть средств из бюджета – отчет главы администрации Пензы Романа Чернова стал основным вопросом в повестке дня очередной 49-й сессии городской Думы 5 созыва. Мэр подвел итоги своей деятельности и работы администрации за 2012 год, а также рассказал депутатам о планах на будущее.

Когда придет нужный транспорт, горожане пока узнают с помощью табличек, хотя расписание на них зачастую не соответствует действительности. В планах мэрии проект по установке на остановочных павильонах интерактивных экранов. С их помощью можно будет отследить движение автобусов в режиме реального времени.

Воплотить идею в жизнь намереваются не без помощи частных инвесторов, однако, при непосредственном участии городского бюджета. За счет пензенской казны в прошлом году на четверть был обновлен муниципальный автобусный парк - на это потратили 168 миллионов рублей. Эти и другие цифры в своем докладе озвучил Роман Чернов. На 49-й сессии городской Думы мэр отчитался об итогах своей деятельности. Начал с главного – всесторонней подготовки к юбилею Пензы, а именно – работы над объектами дорожного хозяйства.

«В ходе проведения торгов полученной экономии, которую нам удалось защитить перед федеральным Правительством, мы дополнительно включили такие объекты, как реконструкция большого Сурского моста, реконструкция технологического проезда через реку Суру по бочкам плотины ТЭЦ, где долгие годы движения не было. А уже предполагается, что к августу откроем там движение», – рассказал глава администрации города Пензы Роман Чернов.

По словам Романа Чернова, масштабная реконструкция улично-дорожной сети, приуроченная к 350-летию города на Суре, завершится к сентябрю. На этот период намечены основные торжества в честь юбилея. Когда работы будут закончены, единая система транспортных коридоров свяжет между собой район аэропорта, железнодорожную станцию «Пенза-I», левый и правый берега Суры, а также федеральные трассы М-5 «Урал» и «Тамбов-Пенза». А вот со зданиями, которые должны были отремонтировать или возвести с нуля, не все гладко. Эти кадры в строящейся школе в Ахунах на улице Ягодной наша съемочная группа сделала еще летом прошлого года. Образовательное учреждение до сих пор не сдано в эксплуатацию.

«Вы сделали смелое заявление, что к сентябрю там все будет хорошо. На самом деле, на этапе сегодняшнего дня есть проблемы. И темпы пока не говорят о том, что это как-то усиленно ведется», – говорит депутат Пензенской городской Думы Виктор Кувайцев.

«Если до пятницы, до сегодняшнего дня мы не получим твердый ответ, я думаю, что нам придется подрядчика менять. А на оставшиеся 50 миллионов рублей проводить новые торги. Но надеюсь, что подрядчик с поставленной задачей справится», – ответил Роман Чернов.

Кроме того, был затронут вопрос автостоянок. Эта проблема для города особенно актуальна. Власти Пензы пытаются решить ее с помощью многоэтажных паркингов – первый подобный объект возводят на улице Воронова. Сейчас рассматривается возможность таких построек и в деловом центре Пензы, в районе улиц Кураева и Володарского.
Телеканал «Экспресс»