С 1 апреля у военкоматов и призывников начинается горячая пора

Повестки разосланы, списки составлены. С понедельника в стране начнется весенний призыв. Процедура привычная, но со многими новшествами, как для самих новобранцев, так и для тех, кто занимается их отправкой в войска.

Начало весеннего призыва комиссар Пензенской области встретил в военной форме. Действовавшее при прежнем министре обороны правило, когда сотрудники военкоматов ходили только в «гражданке», при Сергее Шойгу потеряло актуальность.

«Я приехал на сборный пункт в форме, мальчик уже вытянулся, посмотрел. А ходит гражданский в кепке, ну я приехал – кто такой? Правильно... Молодые люди просто в гражданской форме ну не узнают. Военный комиссар ты, или ты начальник отдела призыва. Просто форма человека как-то успокаивает и настораживает», – объясняет военный комиссар Пензенской области Анатолий Синельников.

Весенний призыв начнется первого апреля и продлится до 15 июля. Все как всегда - медкомиссии, комплектование команд и - прощай любимый город. В вооруженные силы страны предстоит отправить полторы тысячи молодых пензенцев, из них каждый пятый - с высшим образованием. Сначала пополнение получат элитные подразделения российской армии, затем придет очередь других военных частей. По сравнению с прошлыми годами порядка стало больше - считает военком. Реальной стала взаимосвязь родителей солдата, военкомата, армии.

«Сейчас опять пришли указания штаба округа, что мы обязаны, как только мальчик убывает в команду, мы родителям отправляем эти письма: где он будет служить, кто командир, его контактные телефоны», – рассказал Анатолий Синельников.

И это не последнее новшество в плане работы с призывниками – заверили представители облвоенкомата. Приход Сергея Шойгу на должность министра обороны обещает большие перемены в российской армии.
Телеканал «Экспресс»