Юрий Чайка назвал кандидата на должность прокурора Пензенской области

Во вторник, 9 апреля, депутаты регионального Заксобра проведут внеочередную сессию, в повестку дня которой включены всего два вопроса: о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Едалова и о даче согласия на назначение прокурора Пензенской области.

С последним вопросом связана интрига в прокурорской среде и силовых органах губернии. Высказывались предположения, что в область может быть назначен «варяг», чтобы внести свежую струю в работу прокуратуры, либо, по другой версии, продвинуться по карьерной лестнице.
Назывались даже конкретные фамилии возможных кандидатов. Одним из них ИА «ПензаИнформ» представили прокурора Республики Дагестан Андрея Назарова, уроженца Челябинской области 1969 года рождения.
В период с 1994 по 2009 год он служил в местной прокуратуре, пройдя по карьерной лестнице путь от следователя до первого заместителя прокурора области. На должность прокурора Республики Дагестан Назаров был назначен 24 августа 2009-го.
Вторым из возможных кандидатов являлся прокурор Саратовской области Владимир Степанов. Он родился 11 ноября 1964-го в Иркутской области. В период с 1992 по 2007 год служил в органах прокуратуры этого региона, затем был назначен прокурором Саратовской губернии.
Однако, как стало известно ИА «ПензаИнформ», 4 апреля Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка направил в адрес председателя Заксобра Ивана Белозерцева письмо, в котором согласился с назначением на должность прокурора Пензенской области Натальи Канцеровой, в настоящее время исполняющей обязанности прокурора региона.
Письмо поступило в аппарат Заксобра 5 апреля.
Наталья Евгеньевна Канцерова родилась в 1958 году, имеет высшее юридическое образование. В органах прокуратуры работает с августа 1979-го, за это время прошла все ступени служебной лестницы: была стажером, следователем прокуратуры Лопатинского района, затем прокурором Шемышейского района, а с августа 1998 года по август 2003-го работала прокурором Октябрьского района г. Пензы, после чего ее назначили заместителем прокурора области.
Теперь депутатам Заксобра остается поддержать кандидатуру Натальи Евгеньевны.
ИА «ПензаИнформ»