Дмитрий Медведев планирует приехать на открытие российско-финского завода в Пензе

Выгодное сотрудничество с финской компанией «Wartsila» способствует развитию экономики, промышленности и инвестиционной привлекательности Пензенской области на российском  и международном рынке. Об этом 15 апреля заявил глава региона Василий Бочкарев в ходе встречи с руководством компании.
«Мы верим, что проект, который сегодня реально реализуется на нашей земле, придаст нам больше сил в части привлечения инвестиций из-за рубежа и, в первую очередь, из Финляндии. Появление такого высокотехнологичного бизнеса станет хорошим уроком для пензенских заводов. Также это прекрасная база для обучения персонала», - отметил губернатор.
Финская сторона заявила, что активно начнет готовить кадры и уже через несколько месяцев отправит первых специалистов из Пензы на курсы в Финляндию.

«Мы со своей стороны гарантируем, что мы будем предоставлять самую современную образовательную базу и самое современное технологическое оборудование - все, что мы сможем дать», - подчеркнул вице-президент группы «Промышленное производство» компании «Wartsila» Ларс Хеллберг.

По словам руководства финской компании, монтаж оборудования и внутренних инженерных систем идет полным ходом. На дизельном заводе готовят новые цеха, которые уже в конце этого года должны стать базой для высокотехнологичного российско-финского производства.
Как ранее сообщало ИА «Пенза-Пресс», новое предприятие будет оснащено современным оборудованием для сборки и испытаний двигателей, линиями механической обработки блоков цилиндров, шатунов и крышек цилиндров. Предусмотрено создание современной испытательной базы для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
При выходе на полную мощность завод примет около 300 сотрудников, чтобы производить двигатели не только для России, но и стран СНГ.
Завод «Wartsila» в Пензе должен быть введен в эксплуатацию в конце августа - начале сентября 2013 года.
«На открытие собирается приехать Дмитрий Медведев», - подчеркнул губернатор.
ИА «Пенза-Пресс»