Депутаты рассмотрят вопрос о бесплатной юридической помощи

Доклад «Об эффективности реализации на территории Пензенской области Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» будет заслушан на сессии, 26 апреля.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который вступил в законную силу 15.01.2012 года, установил основные гарантии и механизмы реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.

Значение Федерального закона № 324-ФЗ заключается, прежде всего, в том, что бесплатная юридическая помощь получила правовое регулирование и приобрела системный характер.

Законом предусмотрены государственная и негосударственная системы бесплатной юридической помощи.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:

1) федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им
учреждения;
2) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
и подведомственные им учреждения;
3) государственные внебюджетные фонды;
4) государственные юридические бюро.

Правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи могут наделяться адвокаты и нотариусы.

Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Законом определено более 15 категорий граждан, имеющих право на такую помощь. В частности, к ним отнесены:

- инвалиды I и II группы,
- Герои России, Советского Союза и Социалистического труда,
- дети-инвалиды,
- дети-сироты и их представители.

Бесплатную юридическую помощь получают несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы и их представители, а также признанные судом недееспособные граждане и их представители.

В разы возросло количество видов бесплатной помощи малоимущим гражданам. Она теперь может быть оказана и в социальной сфере, и в сфере здравоохранения, и по сделкам с недвижимым имуществом, и по защите жилищных, трудовых, семейных прав, а также по защите прав потребителей.

Кроме того, могут быть установлены случаи и порядок оказания юридической помощи в административном судопроизводстве, а также в иных случаях.

Огромную важность имеет то, что по Федеральному закону № 324-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочием расширять установленный федеральным законом перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и случаев ее оказания. А также принимать решения о предоставлении в экстренных случаях помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Закон Пензенской области от 10.04.2012 № 2222-ЗПО «О реализации на территории Пензенской области Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» закрепил право на бесплатную юридическую помощь также для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, по вопросам защиты прав и интересов указанных детей.

Бесплатную юридическую помощь оказывают исполнительные органы. Однако основная нагрузка приходится на государственные учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и «Государственное юридическое бюро Пензенской области», куда чаще всего обращаются жители Пензенской области.

Основными негосударственными правозащитными организациями на территории нашего региона, куда чаще всего обращаются за помощью жители Пензы и области, являются:

- Общественное движение «Ассоциация потребителей Пензенской области»;
- Общественная организация «Пензенский союз потребителей (городской)»;
- Пензенское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»;
- Общество по защите прав потребителей Ленинского района г.Пензы.

Кроме того, юридическую помощь бесплатно предоставляют «Юридические клиники» при ВУЗах Пензенской области.