Автомобилям разрешили ездить по тоннелю на ул. Железнодорожной

Дорога к центру Пензы теперь свободна: по тоннелю на улице Железнодорожной открыли автомобильное движение. Разработчики дорожной карты города делают ставку на этот проезд.
«Он позволит снять нагрузку с других улиц, частично освободить их от автомобилей, которым нужно попасть с перекрестка улиц Чехова и Долгова в район центра и западную часть Пензы», - пояснил директор центра организации дорожного движения Олег Володин.
Пока этот путь не пользуется у водителей особым спросом. Некоторые просто не знают об объездной дороге, ведь долгое время она была открыта только для пешеходов и велосипедистов.
«Скажем честно: пешеходный трафик в данном месте был не слишком интенсивный. Кроме того, здесь подготовили полутораметровый тротуар и поставили знаки пешеходного перехода, так что люди смогут передвигаться безопасно», - заверил Олег Володин.
Заезд осуществляется с улиц Каракозова и Чехова, далее машины следуют вдоль железнодорожной линии, а потом сворачивают в прокол под путями.
Выезжают автомобили на нечетной стороне Железнодорожной, а далее следуют в нужном направлении - по Московской или Чехова.
Движение здесь одностороннее, разрешено оно только для легковых автомобилей: большегрузы не пройдут по высоте. Для того чтобы предостеречь водителей крупных машин, выставлены габаритные знаки «2,5 метра».
Кроме того, на дороге положили искусственную неровность, чтобы у лихачей не было искушения превысить скорость.
ИА «ПензаИнформ»