Пензенские верующие отметили светлый праздник Пасхи

Сотни человек посетили главную ночную службу города в Успенском кафедральном соборе, которую совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин. Священники и прихожане прошли вокруг храма крестным ходом, после чего владыка огласил радостную весть.

А днем в воскресенье в Успенском соборе накрыли столы на 50 человек. На трапезу пригласили членов многодетных семей и малоимущих. Мясные щи, макароны с гуляшом, салат, овощи, фрукты, конфеты - Великий пост закончился, поэтому в меню включили все то, что нельзя было вкушать последние 7 недель. Само собой, обед не обошелся без крашеных яиц, куличей и пасхи. Валентина Гурьина с молодости старается придерживаться церковных заповедей.

«Я живу тоже по принципу, что другим надо помогать. Одежду вот, например, которая не подходит уже по размеру, лишняя, я всегда отношу в центры помощи. Мне помогают, и я помогаю», - говорит жительница г. Пензы Валентина Гурьина. - «Стараюсь приближенной быть к Богу, к заповедям. И что для нас навстречу идут, безусловно, очень сильно радует».

По благословению владыки Вениамина благотворительные обеды в честь светлого праздника Пасхи прошли 5 мая еще в 8 храмах города - их посетили около четырехсот пензенцев.

«Люди должны понять, что церковь выполняет не только первую заповедь - богослужение, но еще и вторую - помогай ближнему своему. Поэтому, проводя такие акции, мы помогаем людям, устраиваем для них праздник», - объясняет социальный работник Успенского кафедрального собора Лариса Жукова.

А вечером в воскресенье представители власти духовной и светской встретились на пасхальном богослужении, которое снова в Успенском соборе совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский, и на которое приехал губернатор Василий Бочкарев.

«Этот праздник на Руси люди ждут. Мне кажется, в этот день нужно сказать друг другу теплые слова, поддержать друг друга. Жизнь непростая, она требует самоотдачи, есть проблемы, которые один человек не может решить, не объединившись вместе с нашей православной церковью», - говорит губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

На службе прихожане получили частицы благодатного огня, который сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме в субботу. Его доставили 4 мая из Израиля в Москву, а на следующий день привезли из столицы в Пензу. Пасхальные песнопения будут исполнять в церквях до Вознесения Господня, который отмечается через сорок дней.
Телеканал «Экспресс»