21 мая инвентаризаторы и специалисты БТИ отмечают профессиональный праздник

21 мая инвентаризаторы  Пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» отмечают профессиональный праздник.

68 лет назад было принято постановление при Совете труда и обороны РСФСР «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества местных советов», которое предусматривало проведение государственного учёта по единой методике всеми организациями технической инвентаризации, объединяемыми в единую систему (БТИ).
«Инвентаризация в переводе с латинского означает опись наличного имущества (измерение, учет, оценка). Прообразом Российской инвентаризации является перепись, которая проводилась татарскими чиновниками в XIII веке: тогда переписывалось не население, а число дворов. Князь Владимирский Василий Ярославович, младший брат Александра Невского так же издал Указ со специальными инструкциями по обмерам недвижимости, с указаниями размеров и площадей домов. Измеряли веревками («вервь мерная»). Писцы за свою работу взимали с владельцев особую пошлину «писчую белку». В XV веке решением Ивана Грозного был утвержден первый государственный «наказ» по технической инвентаризации для совершения гражданских актов. Продолжателем инвентаризации стал Петр I, который вел этот вид деятельности для сбора статистических данных, а называлось это «ревизией», - рассказал директор Пензенского филиала  ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», руководитель подразделения НП «Кадастровые инженеры», заслуженный юрист России Владимир Фомин.
Региональная система оценки и учёта недвижимости насчитывает 206 лет. 15 февраля 1807 года по именному указу императора Александра I  гражданскому губернатору Филиппу Вигелю было дозволено «по примеру других городов» открыть комитет для уровня городских повинностей. В его состав тогда вошли пять человек: двое выбранных из дворян, «имеющих в городе дома», и по одному представителю от купцов, мещан и цеховых. Из документов того времени следует, что «главнейшим последствием его (комитета) упражнений (т.е. деятельности) была оценка городских строений, с коей учреждён оценочный сбор к составлению городского дохода».
«Шли годы, менялось название организаций технической инвентаризации и детализация функций, но суть оставалась неизменной. В наши дни БТИ приобрели статус учетно-оценочного фундамента национального богатства страны, и заняли одно из ключевых мест в ее экономике. Инвентаризация необходима, чтобы пополнять бюджет за счет налогов, для статистических данных, для уточнения информации о недвижимости в регионах, для анализа нужд по теплу, воде, газу, количестве требуемого нового жилья, а также корректировке баз ветхого жилого фонда и выяснения потребностей в бюджетных средствах на ремонт существующих «квадратных метров». А гражданам инвентаризация нужна для того, чтобы дети или родственники могли вступить в наследство, а также в любой момент можно было произвести сделку (подарить, продать, оформить залог в банке). Не секрет, что иногда бывают такие ситуации, когда сделать это надо срочно, а недвижимость не оформлена в собственность», - пояснил заместитель директора Пензенского филиала  ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Михаил Коросткин.
По его словам, эти и многие другие задачи решает ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», которое является крупнейшим в России предприятием, осуществляющим инвентаризацию объектов недвижимости в 82 субъектах страны, в том числе представлено 29 структурными подразделениями в районах Пензенской области. Организация имеет государственную аккредитацию на техническую инвентаризацию объектов капитального строительства (ОКС), лицензии на картографию и геодезию, на выполнение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также на осуществление оценочной деятельности. Собственником является государство, которое выступает гарантом надежности в реализации основного вида деятельности предприятия – проведении работ по инвентаризации ОКС и их учет в Едином государственном реестре. Приоритеты – комплексное выполнение заказов любого уровня сложности, качественно и в минимальные сроки для юридических и физических лиц.
«Предприятием ведётся планомерная диверсификация в сфере кадастровой и землеустроительной деятельности, рыночной оценке недвижимости и движимого имущества, а также проектных работ. Наработан солидный опыт по изготовлению технических планов. Общая численность персонала с учетом подразделений в районах Пензенской области сейчас превышает 200 человек, около 80% имеют высшее и среднее специальное образование, десятки сотрудников являются членами саморегулируемых организаций оценщиков и кадастровых инженеров», - сказал главный инженер-начальник производственного управления Пензенского филиала  ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Сергей Ирышков.
Сегодня ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» определено единственным исполнителем, оказывающим услуги по проведению землеустроительных работ, технической инвентаризации и работ по постановке на государственный кадастровый учёт объектов недвижимости внутренних войск МВД, а также Вооруженных Сил России. Сформирована солидная архивная база данных в Пензе – начиная с 30-х годов ХХ века. Традиционно осуществляется работа по подготовке и оформлению проектов переустройства /перепланировок/ помещений, ведётся юридическое сопровождение оформления сделок с недвижимостью и представление интересов заказчика в судебных органах. Охвачен рынок геодезии и землеустройства (межевание объектов землеустройства).
Торжественное собрание по случаю профессионального праздника инвентаризаторов состоится в Пензе 23 мая в 11.30 в здании центрального аппарата на Некрасова, 26. В ходе заседания будут обсуждаться итоги производственно-хозяйственной деятельности, намечены первоочередные задачи и перспективы развития. В рамках мероприятия наиболее отличившиеся сотрудники и представители СМИ будут награждены ведомственными почетными грамотами и Благодарственными письмами.
Стоит отметить, что день инвентаризатора был учрежден на основании постановления Правления Федеративного Союза инвентаризаторов №21 от 21 мая 1999 года «О профессиональном празднике инвентаризатора и установлении даты его проведения». В постановлении говорится, что специалисты-инвентаризаторы на протяжении многих лет неофициально отмечают дату принятия первого постановления об инвентаризации имущества местных Советов, 21 мая, как свой профессиональный праздник.
Как сообщает портал Calend.ru, на протяжении многих лет у российских инвентаризаторов сложились традиции и обычаи, утверждающие значимость профессии инвентаризатора, сохраняется профессиональная преемственность, почитается память предшественников и стремление к сохранению профессионального единства. В настоящее время, в период реформы учета недвижимости, специалистам БТИ приходится решать многочисленные задачи, поставленные государством.
В июне 1995 года по инициативе российских юридических лиц, деятельность которых связана с кадастровой деятельностью и технической инвентаризацией объектов недвижимости, на территории Российской Федерации была создана негосударственная некоммерческая организация «Федеративный союз инвентаризаторов России».
Директор Пензенского филиала  ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Владимир Фомин сегодня поздравил коллектив с профессиональным праздником и выразил уверенность, что высококвалифицированные кадры, накопленный опыт и имеющийся потенциал послужат прочным фундаментом для дальнейшего улучшения финансово-экономических показателей деятельности, придадут дополнительный импульс ускоренному развитию предприятия и станут залогом стабильного, благополучного будущего!