Обсуждается возможность изменения ставки транспортного налога

Возможность увеличения поступлений в Дорожный фонд Пензенской области средств на ремонт и содержание автомобильных дорог региона обсуждаются в Правительстве Пензенской области.

По информации Министерства экономики Пензенской области, расходы на ремонт дорог в Пензенской области в 2012 году увеличились по сравнению с 2010 годом на 69,8%, расходы на их содержание – в 2 раза.
«В 2010 году по количеству легковых автомобилей на 1000 человек Пензенская область занимала 4-е место в ПФО и 36-е по России. В 2011 году эти позиции практически сохранились. Каждый четвертый житель Пензенской области имеет автомобиль. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне жизни населения и о высокой плотности автомобилей на километр дорог. Вместе с тем ставка транспортного налога в Пензенской области – одна из самых низких в Приволжском федеральном округе», - проинформировала министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова участников рабочего совещания в Правительстве региона, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства Пензенской области Дмитрия Семенова. Министр высказалась за корректировку суммы транспортного налога с 1 января 2014 года.
Предполагается, что физические лица будут выплачивать налог по новой ставке в 2014 году, юридические лица – в 2015 году.
«Доля платежей физических лиц в общей сумме транспортного налога в 2011 году составляет 81,2%, остальных плательщиков  – 18,8%», - уточнила Олеся Сафонова.
По сведениям Управления федеральной налоговой службы по Пензенской области, пополнение в региональный Дорожный фонд в результате корректирования ставки транспортного налога в 2014 году увеличится на 340,6 млн рублей, в 2015 году – на сумму около 338 млн рублей.
«Налоговые поступления в бюджет области увеличат поступления в Дорожный фонд, которые пойдут на ремонт и содержание дорог, - считает начальник ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» Виктор Шошкин. - Многие годы ремонта в дорожном хозяйстве области практически не было. Сейчас некоторые дороги начинают подниматься «с нуля». Поступают обращения от населения, каждый хочет, чтобы была отремонтирована дорога до его населенного пункта. Если будем вовремя финансировать эту отрасль, ремонт можно получить».
По информации Управления, в 2012 году средства Дорожного фонда Пензенской области составили 2,7 млрд рублей. На содержание дорог, с учетом федеральных средств, было израсходовано 5 млрд 78 млн рублей. Это помогло, в частности, присоединить к опорной сети сёла с населением свыше 100 человек, находящиеся на расстоянии не менее 5 км от основной дороги, и улучшить условия подвоза детей к школам. Города Заречный, Нижний Ломов, Белинский, Кузнецк впервые за многие годы получили возможность получить из Дорожного фонда 135 млн рублей на благоустройство внутриквартальных территорий. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял решение выделить 500 млн рублей на капитальный ремонт дорог общего пользования в населенных пунктах, в результате чего были отремонтированы дороги в 29 сёлах региона. В 2013 году сумма средств Дорожного фонда Пензенской области составляет 3 млрд 340 млн рублей. На 200 млн рублей увеличивается сумма на ремонт дорог регионального значения, на ремонт дорог в перспективных селах выделяется, с учетом софинансирования из муниципалитетов, 1 млрд рублей.
Участники координационного совета пришли к общему выводу о том, что возможное изменение ставки транспортного налога должно привести не только к поддержанию автомобильных дорог и внутриквартальных сетей в надлежащем состоянии, но и к поэтапному развитию дорожной сети Пензенской области в дальнейшем. Также была отмечена необходимость как можно более глубокой проработки данного вопроса и его обсуждения широкой общественностью.  
Официальный портал правительства Пензенской области