Губернатор Василий Бочкарев считает перспективным сотрудничество Пензы и Фленсбурга

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает перспективным сотрудничество с немецкими специалистами в сферах здравоохранения и образования.

Об этом глава региона заявил на встрече с представителями немецкой делегации (г. Фленсбург), которая состоялась в Губернаторском доме в понедельник, 17 июня 2013 г.
«Важно, что между Пензенской областью и Германией крепкие культурные и деловые связи. Рассчитываю, что проходящий в эти дни Российско-Германский форум позволит наладить новые контакты и наметить перспективные векторы развития в области медицины и образования», - отметил Василий Бочкарев, обращаясь к делегатам.
В свою очередь один из организаторов Форума Петер Лоренцен поддержал позицию Губернатора, подчеркнув значимость взаимовыгодного сотрудничества при реализации проектов в сфере здравоохранения, подготовке и переподготовке кадров.
«Наше сотрудничество началось с 2007 года, когда состоялся первый российско-немецкий конгресс. Тогда вы вручили нам письмо с предложениями о сотрудничестве. Многие направления, изложенные там, уже реализуются. Партнерство развивается с каждым годом. У нас развиты сферы образования и медицины. По этим направлениям можно разработать новые совместные проекты», - заявил Петр Лоренц, говоря о перспективах сотрудничества.
В ходе встречи Василий Бочкарев акцентировал внимание на разработке и реализации взаимовыгодных проектов высокотехнологичной медицинской помощи. По словам главы региона, к перспективным направлениям можно отнести развитие проектов, направленных на помощь людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, онкологическими заболеваниями и зрением. «Безусловно, для Пензенской области опыт немецких специалистов будет востребован. Нам нужны кадры, способные обучить пензенских врачей передовым медицинским технологиям», - пояснил Василий Бочкарев в завершении встречи.
Официальный портал правительства Пензенской области