В Пензенской области выясняют причины помора пчел

На оперативном совещании в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области обсуждались причины и обстоятельства массовой гибели пчел на территории Мокшанского, Лунинского и Иссинского районов.

В совещании приняли участие представители территориального управления Россельхознадзора республики Мордовии и Пензенской области, областного Росприроднадзора, ООО «Пензенское пчеловодство».

Как отметил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин,  причиной массовой гибели пчел могло стать отравление ядохимикатами, которые использовались сельхозпроизводителями для обработки рапсовых полей. Скорее всего, были нарушены некоторые правила применения данных веществ.

Уже создана инициативная группа из числа пчеловодов, понесших материальный ущерб, для выяснения причин произошедшего. В ходе совещания было принято решение провести лабораторные исследования, а также направить материалы в прокуратуру Пензенской области для проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

Кроме того, для недопущения повторения подобных фактов во всех районах Пензенской области будет проведена профилактическая работа с предприятиями, использующими токсичные препараты  на сельскохозяйственных угодьях.
Официальный портал правительства Пензенской области