Забота об экологии начинается с каждого конкретного человека

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев указал на необходимость соблюдения экологических норм и борьбы с экологической безграмотностью жителей региона. Об этом Василий Бочкарев сообщил в ходе заседания попечительского совета пензенского отделения Русского географического общества (РГО) в среду, 19 июня 2013 г.

 

По словам губернатора, для улучшения экологической ситуации в области необходимо предпринимать не только правовые меры, но и в первую очередь, акцентировать внимание на вопросах экологического воспитания и образования молодежи.
«Сегодня одни из важнейших задач региона – это сохранение природных ресурсов и улучшение экологической ситуации, решение которых во многом зависит от создания эффективной системы охраны окружающей среды, ликвидации несанкционированных свалок, утилизации и переработке отходов. Убеждён, что от наших консолидированных усилий, от действий каждого гражданина зависит экологическое состояние области. Обратите внимание на иностранный опыт: забота об экологии начинается с каждого конкретного человека. Экология – это основа жизни», - подчеркнул Василий Бочкарев, обращаясь к членам Совета.
Также в рамках заседания были затронуты вопросы развития внутреннего туризма, поддержки молодежных экологических инициатив и состоялись презентации социально-значимых проектов регионального отделения Российского географического общества. В частности, члены РГО проинформировали главу региона об открытии первого в России молодежного центра «Следопыты РГО», специализирующемся на проблемах экологической безопасности и создании природоохранной комиссии по взаимодействию общественности и органов власти в сфере охраны природы.
Официальный портал правительства Пензенской области