Конференция «Сурский край — без наркотиков!»

В среду, 19 июня, в Пензе прошла областная антинаркотическая конференция «Сурский край — без наркотиков!».  

В ней приняли участие руководители администраций муниципальных районов, главы крупных сельских администраций, руководители муниципальных органов управления образованием, директора учреждений образования, представители родительской общественности, представители учреждений культуры, муниципальных учреждений здравоохранения, представители общественной палаты, политических партий, муниципальных СМИ, общественных организаций, молодежных движений Пензенской области, культурно-развлекательных центров, ночных клубов, а также волонтеры антинаркотического движения, представители молодежных совещательных органов.
Открыл пленарное заседание губернатор области Василий Бочкарев. В своем вступительном слове глава региона акцентировал внимание на омоложении наркозависимых и призвал силовые структуры и гражданское общество разработать комплексный подход борьбы с наркоманией. «Проблема наркозависимости является глобальным вызовом всему гражданскому обществу и питательной средой для организованной преступности, контрабанды, что самое печальное и опасное, для терроризма. Употребление наркотических средств — явление, которое, к сожалению, за последние несколько лет приобрело угрожающие безопасности страны масштабы. Поэтому сегодня важно подойти комплексно к решению имеющихся проблем. Необходимо усилить профилактическую работу в школах, учреждениях начального, средне-специального профессионального образования и вузах. Сегодня важно бороться за сохранение жизни каждого ребенка», — отметил Василий Бочкарев, обращаясь к участникам областной конференции.
 
Итогом работы областной антинаркотической конференции стало принятие и утверждение обращения ее участников к жителям региона. «Мы, участники областной конференции, в полной мере представляем опасность, нависшую над страной и регионом. Это зло нужно победить. Но чтобы добиться этого, необходимо объединение всех сил гражданского общества. Необходима консолидация усилий государственных, религиозных, общественных организаций, бизнеса, всех конструктивных сил. Мы обращаемся к работникам системы здравоохранения области и сотрудникам правоохранительных и силовых структур. Борьба со злом стала всенародной задачей, и здесь очень нужны ваши неравнодушие и профессионализм», — сказано в обращении.
В рамках конференции была организована работа пяти диалоговых площадок по темам: «Мотивация и профилактика наркотической зависимости у молодежи», «Роль семьи и образовательных учреждений в сфере первичной профилактики употребления психоактивных веществ», «Деятельность средств массовой информации в профилактике негативных зависимостей», «Роль институтов гражданского общества в сфере профилактики негативных зависимостей», «Роль системы здравоохранения в профилактике негативных проявлений у подростков и молодежи».
На конференции присутствовали около 500 человек — руководители и активисты, задача которых ретранслировать все услышанное и довести до населения области  призыв к соучастию в деле борьбы с наркоманией.