Пензенский спортсмен завоевал «золото» на Универсиаде в Казани

Пензенский спортсмен Евгений Кузнецов стал первым российским чемпионом XXVII Всемирных летних студенческих игр в Казани. В воскресенье, 7 июля 2013 года, он завоевал золотую медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина, набрав 496,15 баллов.
«Родная территория, родные стены помогают, люди настолько добавляют драйва, что хочется выжать максимум из себя. Показал все, что могу! Рад очень, спасибо Казани, что приняла нас - и наконец-то у нас победа! Боролся за это, тренировался много, и это заслуженно», - сказал Кузнецов журналистам. Судьбу золотой медали решил последний прыжок, до этого Кузнецов шел только вторым. «Мандража не было, чувствовался только накал. Есть настрой, чтобы показать себя и в следующих соревнованиях», - продолжил Кузнецов. Спортсмен отметил также, что медаль победителя Универсиады - необычная награда, и он уже ее «искупал в бассейне».
Евгений Кузнецов – серебряный призер Лондонской Олимпиады (2012 г., синхронные прыжки с трехметрового трамплина в паре с Ильей Захаровым). Воспитанник Школы высшего спортивного мастерства (г. Пенза).