Глава региона провел переговоры с председателем Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Владимиром Ситновым

Во вторник, 16 июля, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел переговоры с председателем Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Владимиром Ситновым.

На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках осуществления инвестиционных проектов, в том числе и в реальном секторе экономики. Кроме того, были затронуты вопросы повышения доступности кредитов для малого и среднего бизнеса в регионе.
«Пензенская область обладает большим потенциалом и привлекательна для развития бизнеса. Для Поволжского банка ваш регион является надежным партнером. На территории области расположено около 15% всех отделений Поволжского банка, что в среднем значительно больше, чем в других регионах России – это порядка 350 офисов – более 1200 рабочих мест. Сегодня основная задача для нас - это продолжение курса на повышение эффективности работы банка и существенное повышение клиентоориентированности. Для нас очень важно сотрудничество с вами в рамках реализации социально востребованных проектов», - отметил Владимир Ситнов, обращаясь к губернатору Василию Бочкареву.
В свою очередь, глава региона подчеркнул значимость взаимовыгодного сотрудничества с Поволжским банком Сбербанка России и дочерними структурами для разработки и реализации проектов социальной инфраструктуры и модернизации агропромышленного комплекса региона.
«Укрепление конкурентных преимуществ аграрного, инновационного, промышленного секторов Пензенской области на российском рынке - одна из важнейших задач региона, безусловно, требующая четкого взаимодействия с банковскими структурами. Рассчитываю, что взаимовыгодное сотрудничество и впредь будет способствовать укреплению налоговой базы региона, разработки и реализации инвестиционных проектов, в первую очередь, предполагающих создание высокотехнологичных рабочих мест, увеличение объемов производства, и конечно, стимулирование инновационного потенциала региона», - подчеркнул Василий Бочкарев на встрече с представителями Поволжского банка ОАО «Сбербанк России».
В заключении переговоров стороны сообщили о намерениях детально обсудить условия сотрудничества по ряду инвестиционных проектов, реализуемых в регионе. В частности, планируется рассмотреть перспективы взаимодействия по проектам в сфере агропромышленного комплекса: производству шампиньонов и развитию животноводства.
Сбербанк активно сотрудничает с администрациями районов в рамках программы развития предпринимательства области, открываются Центры развития бизнеса для более комфортного обслуживания клиентов сегмента малого и среднего бизнеса. В Пензенской области на сегодняшний день уже открыто 4 ЦРБ в новом формате, в планах – еще 10 таких центров по всей области.
На сегодняшний день по качеству клиентского обслуживания Пензенская область демонстрирует самый высокий результат по Поволжскому банку. При 1,4 млн. населения области сотрудниками Сбербанка являются более 2 100 жителей города и области.
В 2013 году на территории Пензенской области (село Головинщино, Каменского района) был запущен пилотный проект по переформатированию «Малое сельское ВСП» – формат с количеством рабочих мест «4 и меньше», предназначенный для обслуживания клиентов в сельской местности. Этот офис стал первым в таком формате на территории Поволжского банка, на основе результатов пилотного проекта будут сделаны выводы о массовом тиражировании подобного формата в системе Сбербанка.

Официальный портал правительства Пензенской области