Официальная церемония открытия VI летней Спартакиады учащихся России

В воскресенье, 21 июля, на стадионе «Первомайский» состоялось торжественное открытие финальных соревнований VI летней Спартакиады учащихся России.

 

В церемонии приняли участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонид Гильченко и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
В рамках открытия состоялся парад сборных команд из 67 регионов России. Капитаны сборных вынесли флаги Российской Федерации, Пензенской области и стяг Спартакиады. Затем были зачитаны клятва судьи и клятва спортсмена, после чего слово для приветствия участников Спартакиады было предоставлено министру спорта России Виталию Мутко.
«Хочу поздравить всех вас с открытием такого важного спортивного события, как Спартакиада учащихся. Как вы знаете, подготовке спортивных кадров страна уделяет очень большое внимание. Работают около 5,5 тыс детских спортивных школ, в которых занимаются 3,5 млн детей. В Пензе развитию массового и детско-юношеского спорта придают очень большое внимание, за что руководству области хочу выразить глубокую признательность. Не каждый регион России может провести такое крупное спортивное соревнование, как Спартакиада учащихся», — сказал Виталий Мутко.
Обращаясь к участником соревнований Леонид Гильченко от имени полпреда в ПФО Михаила Бабича поздравил спортсменов с открытием финальных всероссийских стартов и пожелал высоких спортивных достижений.
«В ПФО развитию спорта уделяется большое внимание. Особое место в спортивной палитре Приволжья занимает Пенза, принимающая одно из самых масштабных спортивных соревнований страны – финал летней спартакиады России. Мы считаем, что занятия спортом массового уровня укрепляет здоровье участников и формирует лучшие человеческие качества, поэтому стремимся в первую очередь поддерживать детско-юношеский спорт. Дорогие спортсмены, мы желаем вам успехов, желаем вам побед – вы будущие олимпийского спорта России», — отметил он.
В своем приветственном слове губернатор Василий Бочкарев отметил значимость проведения Спартакиады для укрепления основ патриотического воспитания, гражданской солидарности, духовно-нравственных традиций молодежи и консолидации общества.
«Дорогие участники, я поздравляю вас с открытием Спартакиды. Приятно, что проведение таких масштабных соревнований на пензенской земле стало доброй традицией. Развитие физической культуры и спорта всегда было и остается одним из важнейших приоритетов. Ведь именно здоровая нация является основой сильного государства, надежным залогом его процветания и могущества. Радует, что с каждым годом спартакиадное движение набирает силу, привлекает в свои ряды всё больше подростков и молодежи. Дорогие спортсмены, участники соревнований, сегодня очень важно, что занимаясь спортом, объединившись, вы формируете самое важно качество – патриотизм. Удачных стартов и заслуженных побед», - сказал губернатор, открывая VI летнюю Спартакиаду учащихся России.
После торжественного обращения главы региона, прозвучал гимн России и был зажжен огонь Спартакиады. Завершил церемонию открытия праздничный салют.
Финальные соревнования 6-й летней Спартакиады учащихся России по 26 видам спорта пройдут в Пензе с 10 июня по 15 августа. Пик соревнований приходится на период с 20 по 29 июля, когда будут одновременно проходить соревнования по 11 видам спорта, в которых примут участие около 3 тыс человек.

Официальный портал правительства Пензенской области