Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на церемонии спецгашения первым поставил штемпель на блоке, выпущенном издательским центром «Марка» в рамках серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации».
Глава региона сказал, что юбилей города должен стать символом солидарности и консолидации общества.
«Сегодня у нас торжественное событие – памятное спецгашение почтового блока, посвященное 350-летнему юбилею, — отметил Василий Бочкарев.— Убежден, это не оставит равнодушным не только жителей нашей области, но и коллекционеров-филателистов, для которых данный блок будет представлять несомненную ценность, потому что Пензенская область стала третьим субъектом страны после Москвы и Санкт-Петербург, где в рамках серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации» выпущен почтовый блок».
Уникальность почтового блока состоит в том, что это первый почтовый блок, посвященный Пензе и Пензенской области, выпущенный в юбилейный для города год.
Почтовый блок тиражом 80 тыс. экземпляров и номиналом в 50 рублей выпущен в почтовое обращение 2 августа 2013 года одновременно в Пензе и в Москве. На марке изображён герб города Пензы, а на полях почтового блока – герб области и карта Российской Федерации с выделенным цветом регионом.