«Cписанные» дороги отремонтируют

«В первую очередь, нужно построить дороги на тех сельских улицах, где никогда не было твердого покрытия», - с таким поручением губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обратился к главам муниципалитетов в ходе видеоконференции.

Жители региона обзаводятся автомобилями, однако, ездить на новеньких авто негде: сельские дороги остаются такими же непроходимыми, как и раньше, отметил губернатор.
«В 2011 году я давал поручение – проинспектировать дороги и списать те, что требуют ремонта. Если бы эта работа была проведена, мы бы смогли вступить в федеральную программу по строительству дорог в селах и деревнях. Однако главы сельсоветов равнодушно относятся к состоянию дорог в своих муниципалитетах – поручение не выполнено», - отметил губернатор.
У районов есть шанс обустроить подъездные пути к селам, отметил начальник ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» Виктор Шошкин.
«15 районов отработаны – им «даем добро» на проектирование. Чтобы попасть в совместную программу минсельхоза и Росавтодора, нужно, чтобы населенный пункт соответствовал важным критериям: в нем должно проживать не менее 125 человек, удаленность от дорог общего пользования составляет не более пяти километров, в селе отсутствуют дороги с твердым покрытием, также в этом населенном пункте должно быть организовано сельскохозяйственное производство», - объяснил Виктор Шошкин.
По его словам, из федерального бюджета в рамках подпрограммы по строительству автодорог планируется выделение денег: по два миллиона рублей на километр.
«Если постараться, можно уложиться в эту сумму, обойтись выделяемыми средствами. Кроме того, в этом году введено существенно новое отличие: дорогу можно будет прокладывать не до «первой избы» в населенном пункте, а до социально значимого объекта», - добавил Виктор Шошкин.
Василий Бочкарев сообщил, что помощь муниципалитетам будет оказана и из регионального бюджета.
«Тем населенным пунктам, что не получили поддержку по благоустройству в прошлые годы, будут выделены средства из областного бюджета. Размер средств будет определен в ближайшие дни. Также при распределении средств будут учитываться те невозвращенные кредиты, что брали муниципалитеты», - сказал губернатор.
Глава региона дал поручение главам муниципалитетов проинспектировать дороги, произвести списание и заняться проектированием дорог.
ИА «Пенза-Пресс»