Губернатор Пензенской области провел встречу с Послом Республики Сингапур в РФ

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел встречу с Послом Республики Сингапур в РФ Лим Кхенг Хуа и президентом и собственником компании Olam International Singapore Санни Джордж Вергесе.

Переговоры состоялись в Губернаторском доме в субботу, 24 мая 2014 года. В ходе встречи стороны обсудили планы развития молочного животноводства в Пензенской области и, в частности, реализацию совместного проекта с сингапурской компанией Olam International (УК «Русмолко»). Губернатор отметил важность реализации крупных инвестиционных проектов для укрепления экономического потенциала области.
«Сегодня развитие агропромышленного комплекса является одной из ключевых целей. Мы всегда поддерживаем проекты, направленные на ее достижение, так как открытие совместных предприятий, главным образом, влияет на создание новых высокотехнологичных рабочих мест и рост собственной продукции, произведенной в регионе. И я рад, что у нас с вами есть этот проект, которым мы можем гордиться», - сказал Василий Бочкарев.
Он также отметил, что необходимо проводить более активную политику, направленную на повышение объемов выпуска продукции, а также призвал рассмотреть возможности внедрения в севооборот неиспользуемых земель компании для возделывания новых видов культур.
Посол Республики Сингапур в РФ Лим Кхенг Хуа обратила внимание, что расширение экономических двухсторонних связей с Россией является одной из важнейших задач для Республики.
«От того, насколько совместный проект в Пензенской области будет удачным, во многом зависят дальнейшие шаги сингапурского бизнеса по капиталовложению в российскую экономику», - отметила Посол.

Президент и собственник компании Olam International Singapore Санни Джордж Вергесе отметил, что посещает Россию во второй раз, но в Пензенской области впервые. Его цель – познакомиться с работой предприятий, расположенных в регионе.
«Реализация этого крупного проекта на территории России было бы невозможно без такой всесторонней поддержки со стороны российских партнеров, Губернатора и Правительства Пензенской области. Надеюсь, что наш совместный проект позволит региону стать крупнейшим центром по производству молока», - отметил Санни Джордж Вергесе.
С 2011 года Olam владеет 75% компании «Русмолко». Это ведущий производитель молока и один из крупнейших игроков на молочном рынке страны. На сегодняшний день «Русмолко» объединяет девять хозяйств в Пензенской области, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении –136 тыс. га, поголовье КРС на конец 2013 года – свыше 10 тыс. голов.
Сегодня «Русмолко» отдает приоритет строительству новых молочных комплексов мирового уровня. Сейчас в активе компании три проекта, реализованных с нуля в Пензенской области, - это индустриальный комплекс на 3600 голов в Наровчатском районе, современная ферма на 1200 голов в Кузнецком районе и комплекс на 4600 голов в с. Аршиновка. Комплекс в Аршиновке с плановой мощностью 120 тонн молока в сутки строится в соответствии с соглашением, подписанным в 2012 году между «Русмолко» и компанией Olam, одним из глобальных лидеров сельскохозяйственной отрасли.