Главам муниципалитетов поручили увеличить плотность малого и среднего бизнеса в АПК

 

 

 

 

 

 

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил главам муниципалитетов активизировать работу по увеличению плотности малого и среднего бизнеса в отрасли сельского хозяйства. Об этом глава региона заявил во вторник, 12 августа 2014 года, в рамках рабочей поездки по объектам агропромышленного комплекса Бессоновского района.

По словам Василия Бочкарева, высокая плотность бизнеса – это ресурс, как для развития экономики муниципалитетов, так и для обеспечения продовольственной безопасности жителей всей области.
«Сельское хозяйство - одно из приоритетных направлений стратегического развития Пензенской области, и муниципальная власть должна проводить агрессивную работу по модернизации и укреплению АПК. Районы располагают достаточными природными ресурсами, позволяющими заниматься животноводством и растениеводством. Важно развивать эти направления, формируя высокую плотность предпринимательства. Необходимо создать эффективно работающую систему производства продукции, ее хранения, переработки, брендинга, логистики и экспорта для обеспечения внутреннего рынка собственной продукцией и повышения конкурентоспособности товаров на межрегиональном рынке», - сказал Василий Бочкарев.
Губернатор также отметил, что для повышения эффективности развития малого и среднего бизнеса в регионе может быть запущен проект «Паспорт предпринимателя».
«Это документ, где будут отражены основные показатели бизнеса. Это важный проект, он будет давать понимание, какие виды поддержки сегодня необходимы предпринимателям, какие виды бизнеса наиболее успешно развиваются и над чем необходимо еще работать», - сказал Василий Бочкарев.
Глава региона также акцентировал внимание на вопросах обучения и переобучения кадров для традиционных и новых для Пензенской области видов агробизнеса.
«Сегодня для повышения показателей урожайности, производительности труда на производствах любого типа нужно обучить людей эффективным технологиям работы, систематически заниматься переобучением персонала. Важно организовать обучающие семинары, конференции, где эксперты, ученые представят передовые российские и зарубежные технологии, которые можно адаптировать на региональном уровне», - резюмировал Василий Бочкарев.
Во время визита в Бессоновский район губернатор Василий Бочкарев посетил КФХ, специализирующиеся на разведении гусей и уток, и страусиную ферму ООО "Сурский страус". Глава региона ознакомился с технологиями разведения поголовья птицы и обсудил с предпринимателями перспективы развития агробизнеса.