В Пензенской области идет активное внедрение электронной системы идентификации сельскохозяйственных животных

По поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева  будут внесены изменения в порядок предоставления субсидий на развитие животноводства.

В частности, в перечень подлежащего субсидированию из областного бюджета оборудования для молочного и мясного скотоводства включены чипы для идентификации скота, пистолет для вживления чипа, сканер для считывания информации.
Субсидия будет предоставляться всем организованным сельскохозяйственным товаропроизводителям Пензенской области.
Иван Белозерцев считает, что новые формы поддержки  позволят существенно улучшить систему учета   крупного рогатого скота в регионе и исключат возможность «приписок».
«Внедрение систем электронной идентификации  даст возможность   привести в порядок статистику по поголовью КРС  в Пензенской области. Точное знание цифр,  в свою очередь, позволит  более эффективно планировать  развитие отрасли, а, следовательно,  даст импульс для дальнейшего развития животноводства региона», - считает губернатор.
Электронные чипы для КРС позволяют унифицировать сбор первичных статистических данных о животных и организовать постоянный мониторинг их здоровья. На   чипе записан уникальный номерной код, по которому и идентифицируется животное. Информация на электронном носителе  не может быть стерта или изменена, его также  нельзя перепрограммировать. Электронная идентификация животных – это важный шаг к полной автоматизации сельского хозяйства и минимизации потерь. С помощью систем электронной идентификации можно собирать статистику о каждом животном, начиная с уровня отдельного хозяйства и заканчивая созданием единой базы данных животных региона или страны.