Иван Белозерцев провёл рабочую встречу с председателем совета директоров холдинга «Белстар-Агро» Григорием Федяковым

Стороны обсудили перспективы реализации инвестиционных проектов в сфере АПК на территории региона, в четверг, 3 марта 2016 года.

В рабочей встрече также приняли участие врио зампреда регионального правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков, заместитель главы областного кабинета министров Андрей Лузгин, генеральный директор акционерного общества «Областной агропромышленный холдинг» Сергей Самойлов и его заместитель Виктор Карабаев.
Участники деловой беседы рассмотрели возможность создания в Пензенской области предприятий сельскохозяйственного профиля по выращиванию картофеля и гречихи, а также вопрос строительства картофелехранилища. Производственные объекты предполагается разместить на территории Шемышейского и Пензенского районов.
«Сотрудничество в данной сфере может быть реализовано. Необходимо проработать условия, на которых возможно создание новых сельскохозяйственных предприятий», - отметил губернатор Иван Белозерцев, обращаясь к руководителю белгородского агропромышленного холдинга.
«На территории Пензенской области действует ряд налоговых преференций для инвесторов сельскохозяйственного сектора,  льготы могут быть предоставлены и Вашим производствам. В ходе осуществления строительства агропромышленных объектов мы готовы обсуждать и находить решения, взаимовыгодные для Вашего бизнеса и нашего региона», - добавил он.
Григорий Федяков, в свою очередь, выразил намерение выработать взаимоприемлемый вариант сотрудничества, который позволит холдингу белгородцев расширить производство, а агропромышленному сектору региона придаст дополнительный импульс развития.
Участники переговорного процесса наметили совместный план действий, уточнили сроки и объёмы финансирования потенциальных инвестпроектов. В завершение встречи стороны договорились о развитии экономических отношений в сфере АПК.
Группа компаний Холдинга «Белстар-Агро» была образована 12 октября 1991 года в городе Старый Оскол. На сегодняшний день включает 12 предприятий, 7 из которых занимаются переработкой и хранением зерна, производством макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий на территории Воронежской, Тамбовской, Саратовской и Белгородской областей.